Система инфракрасного отопления гаража — расчеты и проектирование. Обогрев гаража инфракрасными обогревателями
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: Отопление гаража инфракрасными электрическими обогревателями

Время и местоположение

гора Первая Каменная, Свердловская область, октябрь 2023 г.

Объект

Гараж площадью 400 м2

Задача

Разработать проект системы инфракрасного отопления гаража

Комментарий

Задача по организации отопления гаража встала на этапе строительства помещения. Объект 20х20 м состоит из двух помещений — гаража, где требуется поддерживать температуру +5 ℃ и гаража с ямой ремонта и обслуживания автотранспорта, где требуется поддерживать +18 ℃.

Описание выполненных работ

В процессе проектирования:

  • Выполнен расчет тепловых потерь здания
  • Разработаны технические решения по разделу отопление
  • Разработан основной комплект рабочих чертежей системы
  • Составлены указания по монтажу и системе управления
  • Составлена спецификация на основное оборудование и материалы

Тепловые потери по результатам теплотехнического расчета составили 65 кВт.

Для обогрева помещений гаража была выбрана система лучистого отопления на базе инфракрасных обогревателей KALASHNIKOV KIRH

Инфракрасное отопление подходит не всем, но в данном случае у заказчика в здании были запроектированы высокие потолки и была потребность обогревать только зону нахождения персонала (а не весь объем помещения).  Использование лучистого отопления при таких условиях оправданно и рационально. Подробнее о том, для каких помещений лучше использовать водяную систему, для каких воздушную, а когда инфракрасную систему — читайте здесь.

Излучатели могут управляться с одного прибора или разделяться по зонам. Для управления и контроля температуры предложено использовать шаровой датчик температуры с системой управления термостатного типа либо настенный термостат с датчиком температуры воздуха.

Составлена схема размещения электрических инфракрасных обогревателей. Для реализации проекта мы поставили заказчику 17 инфракрасных излучателей общей мощностью 75 кВт.

С подробными решениями проекта можно ознакомиться ниже.

Фрагменты проекта

Фрагмент результатов теплового расчета
Фрагмент результатов теплового расчета

 

Схема системы инфракрасного отопления гаражаСхема системы инфракрасного отопления гаража

 

Узел крепления к ферме инфракрасного излучателя

Узел крепления к ферме инфракрасного излучателя

 

Разрез А-АРазрез А-А

 

Разрез Б-БРазрез Б-Б

 

Итог

Система инфракрасного отопления по выполненным рабочим чертежам реализована, эксплуатируется без нареканий.

Про нас

Мы занимаемся проектированием и тепловыми расчетами более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
кейсынаши объектыпроектирование
Поиск по темам
Вверх