Проектирование водяного отопления частного дома с теплыми полами — пример проекта компании Энергомир
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: Проект водяного отопления с теплым полом для частного дома 250 м2

Время и местоположение

С. Кадниково, Свердловская область, 2023 г.

Объект

Частный дом

Задача

Проект водяной системы отопления двухэтажного дома с теплыми полами и ГВС

Комментарий

Заказчику требовался проект отопления для нового двухэтажного дома площадью 250 м2. В качестве топлива был выбран газ, соответственно, систему отопления планировалось обустраивать на базе газового котла. Также была необходима система ГВС. По желанию заказчика отопительными устройствами в доме выбраны теплый пол и конвекторы. Поскольку в доме планировались панорамные окна на двух этажах, для отсечения холодного воздуха и предотвращения замерзания/запотевания окон, перед ними решено было расположить внутрипольные конвекторы.

Описание работ

В рамках проекта водяного отопления частного дома выполнен теплотехнический расчет, по результатам которого максимальная тепловая нагрузка составила 25,38 кВт. Также выполнены расчет водопотребления ГВС, гидравлический расчет систем. Разработана принципиальная схема системы отопления и системы водоснабжения ГВС. Подобрано и размещено основное оборудование, составлена спецификация.

Конструктивные и принципиальные решения, предусматриваемые проектом:

  • Система отопления проектируется на базе одноконтурного газового котла Лемакс Prime - V32HO, присоединяемого к общему коллектору. К патрубкам общего коллектора выполняется присоединение к системам теплого пола, конвекторного отопления и бойлеру косвенного нагрева ГВС.
  • На первом этаже предусмотрена система теплого пола, состоящая из восьми отдельных контуров, исключая помещение хозяйственного блока.
  • Система конвекторного отопления двухтрубная, периметральная-коллекторная, тупиковая. Внутрипольные конвекторы расположены под панорамными окнами и в армопоясе панорамного остекления для предотвращения запотевания окон. Под окнами первого и второго этажа по проекту планируется расположить напольные конвекторы, под окном лестничного проема — настенный конвектор. Приборы снабжены термостатическими клапанами с термостатамическими элементами для регулировки температуры.

К котлу присоединен бойлер косвенного нагрева Stout на 300 литров для обеспечения частного дома горячей водой на санитарные нужды. Бойлер косвенного нагрева укомплектован группой безопасности, редуцирующим клапаном и расширительным баком. Предусмотрена система рециркуляции.

Фрагменты проекта

Перспектива частного дома, для которого выполнялся проект отопленияПерспектива частного дома, для которого выполнялся проект отопления

 

План частного дома, для которого выполнялся проект отопления
План частного дома, для которого выполнялся проект отопления

 

План схема на отм. 0,000

План схема на отм. 0,000

 

Принципиальная схема системы отопленияПринципиальная схема системы отопления

 

Фрагмент плана в осях В-Г, 3-4; Фрагмент плана в осях Б-В, 2-3Контуры теплого пола. Фрагмент плана в осях В-Г, 3-4; Фрагмент плана в осях Б-В, 2-3

 

Фрагмент плана в осях А-В, 1-2

Контур теплого пола. Фрагмент плана в осях А-В, 1-2

Аксонометрическая схема конвекторного отопленияАксонометрическая схема конвекторного отопления

 

Итог

Проект водяного отопления принят заказчиком, находится на этапе реализации. 

Про нас

Мы занимаемся проектированием вентиляции и отопления более 12 лет. Огромный опыт подбора, установки и наладки оборудования, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант.
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем. 
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.

 

Теги:
кейсынаши объектыпроектирование
Поиск по темам
Вверх