Воздухонагреватели для подачи воздуха в камеры сушки нефтехимических реагентов — расчет, подбор, поставка
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: Воздухонагреватели для подачи воздуха в камеры сушки нефтехимических реагентов

Время и местоположение

 г. Нижневартовск, 2023 г.

Объект

Предприятие по производству нефтехимических реагентов.

Задача

Подбор и поставка воздухонагревателей для подачи воздуха в сушильные камеры

Комментарий

Тепловое оборудование было необходимо для обеспечения технологии производства порошкообразных нефтехимических реагентов (их сушки в сушильных камерах) — таких как пропант полимерно-покрытый, пропант алюмосиликатный и др. Данные реагенты используются для увеличения нефтеотдачи пластов и при капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин.

Описание работ

Сбор исходных данных

Для проектируемого предприятия по производству нефтехимических реагентов требовался подбор, производство и поставка технологического оборудования для подачи подогретого воздуха в сушильные камеры. 

Для корректного подбора мы запросили технические характеристики сушильных камер, их объем, требуемый расход воздуха, необходимый температурный режим и другие нюансы. 

Формирование требований к оборудованию

Пропант

На основании предоставленных сведений, а также данных, полученных в результате инженерного поиска, нами был выполнен тепловой расчет, исходя из которого определена тепловая мощность устройств.

Установлено, что потребуются два воздухонагревателя внутренней установки, работающие на природном газе: с расходом воздуха  15000 м3/ч и нагревом до 90 ℃, с расходом воздуха 6000 м3/ч и нагревом до 180 ℃.

Забор воздуха планировалось осуществлять из помещения цеха. По конструкции воздухонагреватели выбраны смесительные — КПД таких установок составляет 99-100%, поскольку дымовые газы не отводятся отдельно, а поступают вместе с нагретым воздухом в сушильную камеру. Подача воздуха в сушильные камеры предполагалась по воздуховодам.

Подбор оборудования

В соответствии с требованиями, сформулированными на предыдущем этапе, мы подобрали следующее оборудование:

Модульный воздухонагреватель смесительного типа ВТС 200 мощностью 200 кВт, с максимальным нагревом воздуха до 250 ℃, укомплектованный газовой горелкой Baltur TBG 120P, предназначенный для размещения внутри помещения

Модульный воздухонагреватель смесительного типа ВТС 800 мощностью 800 кВт, с максимальным нагревом воздуха до 450 ℃, укомплектованный газовой горелкой Baltur BTG 28P, предназначенный для размещения внутри помещения.

Теплогенераторы укомплектованы современной системой управления, центробежными вентиляторами, микропроцессорными регуляторами для управления горелочными устройствами и другими необходимыми комплектующими.

Воздухонагреватель смесительного типа ВТС 800Воздухонагреватель смесительного типа ВТС 800

Сопровождение на стадии внедрения

На этапе пусконаладки у заказчика возникла проблема из-за работы линии с бОльшим разрежением, чем было планировалось при заказе оборудования. Мы бесплатно оказали помощь и провели шеф-наладку в дистанционном режиме.

Итог

Сушильные камеры оснащены источниками нагретого воздуха для сушки нефтехимических реагентов.

Про нас

Мы занимаемся оснащением технологических агрегатов тепловым оборудованием более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
кейсынаши объекты
Поиск по темам
Вверх