Газовые баллоны. Испарение газа. Испарительная способность газового баллона
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Газовые баллоны. Испарение газа

Примечание:

  • Баллоны объемом наполнения 27 л используются в специально оборудованных автомобилях (например, газобаллонные автомобили, погрузчики), в которых сжиженный углеводородный газ применяется в качестве топлива. Используется жидкая фаза газа и не требуется регулятор давления.
  • Для того, чтобы избежать путаницы в целях применения баллонов (например, для применения в летательных аппаратах) баллоны для автомобилей оборудованы 270 градусным бортиком.

Газовые аппараты могут использовать сжиженный газ только в газообразном состоянии – отбор газа возможен только из баллона в вертикальном положении.

Поэтому запрещено подключать газовые аппараты к автомобильным топливным баллонам или лежачим баллонам со сжиженным газом.

Так как баллоны с горючим газом также могут быть оснащены бортиком, конечным опознавательным признаком отличия баллонов для горения от автомобильных является этикетки, предупреждающие об осторожном обращении с товаром.

Маркировка в России http://www.docload.ru/Basesdoc/10/10530/index.htm

При выборе объёма баллона (например, 12 л, 27 л или 80 л) решающую роль играет производительность по испарению. У 12-ти литровых, 27-ми и 80-ти литровых баллонов различные производительности по испарению (см. таблицу)

Для того, чтобы получить требуемый объём газа с требуемым давлением, необходимо учитывать данные присоединяемых газовых аппаратов, длительность эксплуатации и температуру окружающей среды. Ориентировочные значения производительности по испарению и отбора газообразной фазы из баллонов указаны в таблице:

Таблица: Ориентировочные значения для отбора газа в газообразной фазе из баллонов (стальные баллоны)

Вид отбора и нагрузка в кг/час

Размеры баллонов

12 л (5кг)

27 л (11кг)

80 л (33кг)

Кратковременно или при импульсном отборе (20 мин)

1,0 кг/час

1,5 кг/час.

3,0 кг/час

Периодически или при 50% -ном прерывании

0,5 кг/час

0,8 кг/час

1,8 кг/час

Длительный отбор

0,2 кг/час

0,3 кг/час

0,6 кг/час

 

Пересчёт данных производительности аппарата (значения чаще всего даны в кВт) на кг/час сжиженного газа производится следующим образом:

Теплотворная способность 1 кг пропана соответствует 12, 87 кВт час, или 12,87 кВтчас/кг. Пример: Для аппарата с номинальной тепловой нагрузкой в 7,5 кВт требуется расход сжиженного газа в примерно 0,6 кг/час (7,5 кВт : 12,87 кВтчас/кг =0,6 кг/час)

Необходимое для этого примера количество газа может при длительном отборе предоставить баллон наполнением 80 л или установка, состоящая из 2х баллонов наполнением по 27 л каждый и автоматическим переключением.

В холодную погоду и, особенно, при отборе больших объёмов газа, можно быстро достигнуть точки, при которой температура испарения жидкой фазы понижается и дальнейшее испарение и отбор газа невозможны. При замене баллона, который ошибочно посчитали пустым, может возникнуть опасная ситуация, если клапаны закрыты не полностью. Вследствие потепления окружающего воздуха испарение возобновляется, и газообразный сжиженный газ бесконтрольно и незаметно выходит наружу.

Переохлаждения баллонов, которое определяется по инею, можно избежать благодаря правильному сочетанию количества баллонов и мощности установки.

Обледенения, возникшие вследствие слишком большого отбора газа из баллона, необходимо устранять только посредством медленного оттаивания. Для оттаивания можно использовать, например, горячую воду или тёплый воздух, при этом сжиженный газ в баллоне выдерживает нагревание максимально до 400С. Недопустим подогрев баллона открытым огнем в т.ч. инфракрасным излучателем.

При испарении сжиженный газ поглощает значительное количество тепла. Попадая на кожу человека, происходит интенсивное испарение сжиженного газа, что может привести к обморожению. Если есть опасность обморожения (например, при заполнении баллонов для автомобильного топлива), то операцию по наполнению баллона необходимо выполнять в защитных перчатках из кожи.

 
Теги:
как выбрать
Поиск по темам
Вверх