Газовая горелка сушильного барабана для сушки полевошпатового концентрата — подбор и поставка горелки для сушильной установки с короткой топкой
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Горелка для теплогенератора установки сушки полевошпатового концентрата

Время и местоположение

пгт Малышева, 2022 г.

Объект

Малышевское рудоуправление, цех обогащения

Задача

Подбор и поставка горелки для теплогенератора сушильного барабана установки сушки полевошпатового концентрата

Описание работ

Сбор исходных данных

В ходе технического перевооружения системы газового снабжения установки сушки было необходимо подобрать газовую горелку для теплогенератора сушильного барабана ТГ-6.

Для корректного подбора мы запросили данные о теплогенераторе сушильного барабана: наименование, производительность, температуру сушки, схему с габаритами, особенности технологического процесса, тип осушаемого сырья.

Формирование требований к оборудованию

Исходя из потребностей технологии, заказчик хотел установить горелку максимальной мощностью 6-7 МВт. Однако топка теплогенератора оказалась слишком короткой даже для 6 МВт топочной мощности. Чтобы установить горелочное устройство данной мощности, нужно было удлинить топку на 1 метр. Как вариант было предложено уменьшить требуемую мощность или изготовить горелку в специсполнении с укороченным факелом.

Кроме того, отверстие под сопло горелки на чертеже теплогенератора оказалось слишком маленьким для горелок на 6-7 МВт — необходимо было поставить устройство с очень маленьким диаметром огневой головы.

Данные проблемы возникли из-за ошибок, допущенных при конструировании и изготовлении сушильного оборудования, габариты которого были заложены под горелки с меньшей мощностью. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем выполнять тепловой расчет агрегатов на этапе проектирования устройств.

Было определено, что горелка потребуется с электронным управление с возможностью внешнего управления режимом работы, работой в непрерывном режиме, изменением мощности в диапазоне 20-100%, принудительной подачей воздуха с регулируемым коэффициентом избытка воздуха и пр.

Схема теплогенератора ТГ-6 с горелкой

Подбор оборудования

Для сушильной установки по заданным параметрам мы подобрали газовую горелку ECOFLAM BLU 6000.1 максимальной мощностью 6  МВт, прогрессивную с электронной модуляцией и функцией постпродувки вентилятора.

Чтобы обеспечить габариты факела нужного размера и не уменьшать при этом мощность оборудования, было изготовлено специсполнение огневой головы SW с укороченным факелом и меньшим диаметром сопла.

В комплект поставки вошли менеджер горения Lamtec BT330, газовая линия GT-VGD40-DN65-PS2, реле максимального давления газа, частотный преобразователь, датчик температуры воздуха.

Весь комплект оборудования был согласован с техническими специалистами заказчика и поставлен в полном объеме.

Горелка газовая ECOFLAM BLU 6000.1

Сопровождение на стадии внедрения

Оказано содействие на этапе разработки схем управления барабанным сушилом. Были даны рекомендации по монтажу и условиям эксплуатации горелки. Дистанционно реализована поддержка в процессах шеф-монтажа, наладки и запуска. 

Итог

Теплогенератор сушильного барабана установки сушки полевошпатового концентрата оснащен газовой горелкой необходимой мощности и габаритов. Установка сушки эксплуатируется без перебоев.

Про нас

Мы занимаемся оснащением технологических агрегатов тепловым оборудованием более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
горелочное оборудование
Поиск по темам
Вверх