Выявление ошибок в проекте отопления цеха ЖБИ — кейсы компании Энергомир — пример проектирования отопления с ошибками
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: анализ проекта отопления производственного цеха завода железобетонных изделий

Время и местоположение:

Ноябрь 2023 г., Липецкая обл., г. Грязи.

Объект

Завод железобетонных изделий

Задача

Анализ и оценка проекта воздушного отопления двух цехов, выполненного сторонней организацией

Описание работ 

Заказчик обратился к нам для закупки оборудования на реализацию проекта отопления, выполненного сторонней организацией. 

Чтобы корректно подобрать отопительные агрегаты, мы запросили разделы ОВ и ГСВ/ГСН проектной документации. 

При изучении проектной документации наши специалисты выявили ряд ошибок и расхождений. Ниже мы приведем некоторые из них.

  • Листы проектной документации не соответствуют друг другу. Так, судя по разрезу на рис.1, агрегаты должны работать в режиме рециркуляции — брать воздух из помещения, подогревать и подавать обратно в помещение. Но в таблице ХОВС (рис.2) указана температура на входе в агрегат -25 °C, а на выходе — +17 °C, как будто бы агрегаты работают в режиме 100% приточной вентиляции (когда в агрегаты подается уличный воздух и они не несут отопительной нагрузки). При этом, в общих данных написано, что агрегаты работают в режиме отопления.
Рис.1, Разрез Рис.2, фрагмент таблицы ХОВС
Рис.1, Разрез Рис.2, фрагмент таблицы ХОВС
  • Если агрегаты будут работать в режиме отопления, тогда расчетная температура на входе в агрегат должна быть не менее расчетной температуры в помещении. А поскольку точка забора воздуха находится в подкровельном пространстве, куда поднимается теплый воздух, то расчетная температура на входе в агрегат будет даже выше, чем расчетная температура в помещении. Таким образом, при расчетном расходе воздуха на одной из установок, например, температура на входе должна быть не менее +17 °C, а на выходе, исходя из указанных расхода и мощности, температура составит 67 °C.
  • Воздух будет подаваться по неизолированным воздуховодам, расположенным на отметке 11 метров. Поскольку воздуховоды без изоляции, через них будут возникать тепловые потери, будет нагреваться подпотолочное пространство. Исходя из расчетов на аналогичных объектах, тепловые потери через данные воздуховоды составят около 20%. И если начальная температура воздуха на входе в воздуховоды составляет 67 °C, то из-за тепловых потерь до сопел воздух будет доходить уже температурой 57 °C.
  • В итоге температура под кровлей будет на 7-10 °C выше, чем расчетная — в верхней зоне помещения образуется так называемая “тепловая подушка”, что приведет к тепловым потерям через кровлю. В данном случае добавочные теплопотери составят около 200 кВт с обоих зданий вместе, что представляет собой 10% установленной мощности системы.
  • В рабочую зону, где находятся люди, воздух будет подаваться температурой 42 °C и скоростью 4 м/с. Это нарушает установленные санитарные нормы, по которым допустимы температура 32 °C и скорость 0,5 м/с. Кроме того, при такой скорости подачи воздуха с пола будет подниматься пыль.

Результат расчета струи приточного воздуха

Результат расчета струи приточного воздуха

 

Можно резюмировать, что допущенные в проекте ошибки не позволяют эксплуатировать систему безопасно и эффективно. Поэтому, мы рекомендовали провести перепроектирование системы ОВ.

Также подчеркнем нюансы, по которым заказчик мог бы до приема проекта определить некомпетентность проектной организации:

  • Исполнитель не имеет допусков СРО на проектирование. Проверить это заказчик мог на сайте НОПРИЗ, выполнив поиск по ИНН организации. 
  • На газовое оборудование, заложенное в проект, нет действующих сертификатов соответствия по ТР ТС 016/2011 (“О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе”). Это можно проверить на сайте ФСА в Едином реестре сертификатов соответствия.

Итог

Выполнено перепроектирование системы ОВ. Допущенные предыдущей проектной организацией ошибки устранены. 

Про нас

Мы занимаемся проектированием, тепловыми расчетами и поставкой оборудования более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
кейсынаши объекты
Поиск по темам
Вверх