Модернизация асфальтобетонного завода LB 1000: оснащение сушильного барабана и маслонагревательной станции горелками на газе
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: модернизация асфальтобетонного завода LB 1000

Время и местоположение

 г. Тюмень, 2021 г.

Объект

Асфальтобетонный завод LB 1000

Задача

Модернизация АБЗ, в том числе:

  • Переоснащение сушильного барабана подготовки инертных материалов
  • Комплектация маслонагревательной станции горелкой 

Описание работ

Сбор исходных данных

В ходе модернизации АБЗ LB 1000 заказчику требовалось перевести сушильный барабан производительностью 80 тонн/час с жидкого топлива на природный газ. Для этого необходимо было подобрать горелку на соответствующем топливе и комплектующие.

Также было необходимо укомплектовать имеющуюся у заказчика маслонагревательную станцию (нагреватель битума).

В результате инженерного поиска по документации и специальной литературе, а также данным, полученным от заказчика, мы определили характеристики барабанной сушилки (производительность, габариты и т.д..) и станции нагрева термального масла.

Сушильный барабан АБЗ LB 1000 без горелки

Сушильный барабан АБЗ LB 1000 без горелки

Формирование требований к оборудованию

На основе полученной информации были выполнены теплотехнические расчеты для определения мощности горелок, установлены необходимые габариты горелочных устройств, режимы работы, давление газа, комплектация.

Подбор оборудования

В соответствии с сформулированными на предыдущем этапе работы характеристиками для сушильного барабана мы выбрали газовую горелку Therminator T-5.720 G.E.65 максимальной мощностью 7,2 МВт с плавно-двухступенчатым режимом работы.

Горелочное устройство мы укомплектовали выносным пультом управления и индикации мощности, газовой рампой, менеджером горения, антивибрационным компенсатором

По просьбе заказчика дополнительно была изготовлена опорная рама

Весь комплект оборудования был согласован с техническими специалистами заказчика, предоставлена электрическая схема и документация по модуляционному блоку.

Горелка Therminator T-5.720 G.E.65 на АБЗ LB 1000

Горелка Therminator T-5.720 G.E.65, установленная на АБЗ LB 1000

 

Горелка Therminator T-5.720 G.E.65 на АБЗ LB 1000

Горелка Therminator T-5.720 G.E.65, установленная на АБЗ LB 1000

 

Газовая горелка для сушильных барабанов АБЗ Therminator T-5.720

Горелка Therminator T-5.720 G.E.65

 

Для маслонагревательной станции разогрева битума была подобрана горелка FBR GAS XP 60/2 CE EVO максимальной мощностью 0,63 МВт с двухступенчатой регулировкой. 

Газовая горелка для маслонагревательных станций FBR GAS XP 60/2

Горелка FBR GAS XP 60/2 CE EVO, установленная на маслонагревательную станцию

 

Сопровождение на стадии внедрения

Была продублирована техническая документация на горелки, поскольку высланный с оборудованием комплект оказался утерян.

Итог

Сушильный барабан АБЗ LB 1000 переведен с жидкого топлива на природный газ и успешно эксплуатируется. Битумное хозяйство оснащено нагревателем термомасла и также функционирует без нареканий.

Про нас

Мы занимаемся оснащением технологических агрегатов тепловым оборудованием более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
горелочное оборудованиедля АБЗкейсынаши объекты
Поиск по темам
Вверх