Кейс: Пример отопления складских помещений с высокими потолками
Время и местоположение
Свердловская область, февраль-апрель 2025 г.
Объект
Складское помещение на заводе отделочных материалов
Задача
Проектирование системы воздушного отопления, в том числе:
- Разработка технического задания;
- Выезд специалиста на объект и обмерные работы;
- Теплотехнический расчет по составу ограждающих конструкций;
- Отрисовка 3D-чертежей строительной подосновы на основе данных по обмерным работам;
- Выбор схемы воздухораспределения в объеме склада;
- Трассировка воздуховодов и промежуточные согласования с заказчиком;
- Расчет и выбор воздухораспределительных устройств;
- Аэродинамический расчет проектируемой системы;
- Подбор основного и вспомогательного оборудования;
- Расчет предварительной балансировки систем;
- Изготовление чертежей.
А также поставка оборудования, установка и ПНР.
Комментарий
Задача по проектированию системы воздушного отопления поставлена для работающего холодного склада готовой продукции. На момент обращения система отопления отсутствовала, что приводило к нарушению нормируемых температур в рабочей зоне.
Особенность конструктива помещения — мезонинная конструкция на колоннах, которая создает дополнительный ярус (этаж) склада.
На данном объекте высокие потолки — 8-10 метров, а объем помещения составляет 22 900 м3. В здании хорошее утепление. В связи с этим решено было проектировать систему воздушного отопления. Подробнее о том, какой тип системы отопления подходит для различных зданий можно почитать тут.
Описание выполненных работ
На подготовительном этапе было разработано и согласовано техническое задание, содержащее основные требования к оборудованию. Определены зоны размещения и получены исходные данные для теплотехнического расчета.
После согласования технического задания осуществлен выезд на обмерные работы. По данным, полученным результате обмерных работ, создана 3D-архитектурная подоснова — трехмерная виртуальная модель здания, в которой детально представлены архитектурные элементы сооружения.
Выполнен теплотехнический расчет по составу ограждающих конструкций, определена необходимая мощность теплогенерирующего оборудования. Предложена трассировка системы воздушного отопления, схема размещения воздухораспределительных устройств и воздухонагревателя. После согласования выполнен аэродинамический расчет системы и воздухораспределительных устройств, установлены характеристики вентилятора.
Запроектирована система воздушного отопления, состоящая из наружного вертикального воздухонагревателя рекуперативного типа, магистральных воздуховодов с ответвлениями и опусками. Опуски оснащены воздухораспределительными устройствами, обеспечивающими подачу неизотермической струи в рабочую зону, также на ответвлениях запроектированы дроссель-клапаны для предварительной балансировки системы.
Предусмотрена установка воздушных завес без нагрева, препятствующих врыванию холодного воздуха в объем склада через проемы ворот.
Запроектированы местные приточно-циркуляционные системы, состоящие из осевых малошумных вентиляторов, обеспечивающих циркуляцию воздуха в объеме склада для предотвращения образования скоплений нагретого воздуха и застаивания воздушных масс.
Подобрано необходимое для реализации проекта оборудование: воздухонагреватель, воздухораспределительные устройства (вихревые диффузоры, трехсторонние эжекционные панельные воздухораспределители, регулируемые решетки, сопловые диффузоры и т.п.), балансировочная арматура, осевые вентиляторы, воздушные завесы, деталировка дымохода.
В качестве основной теплогенерирующей установки предложен воздухонагреватель ВТР-600 с газовой горелкой FBR GAS XP 60/2 CE EVO.
Разработаны схемы и спецификации, а также комплект рабочих чертежей.
Проект разрабатывался с использованием BIM технологий.
Подробнее ознакомится с принятыми техническими решениями можно по фрагментам проекта.
Оборудование по проекту
3D-обзор проекта системы отопления склада: видео
Фото объекта
Внутри склада: вид с мезонина
Внутри склада: вид на мезонин с первого яруса
Внутри склада: первый ярус
Первый ярус складского помещения: транспортерная лента
Складское помещение: продукция
Стеллажи на складе у дальних ворот
Фрагменты проекта
Теплотехнический расчет по ограждающим конструкциям
План системы воздушного отопления
Система воздушного отопления склада: Разрез 2 - 2
Система воздушного отопления склада: Разрез 4 - 4
Схема воздушного отопления склада
Схема установки воздушных завес и вентиляторов
Автоматика
От заказчика было получено задание на автоматизацию, по которому наши специалисты предложили вариант реализации системы управления. Воздухонагреватель укомплектован рядом устройств для выполнения задуманной логики работы систем. В данном проекте применена простейшая логика работы, приводим некоторые основные моменты:
Система конструктивно изготовлена в силовом или сигнальном шкафах. В составе системы автоматизации присутствуют следующие устройства:
- Силовые выходы вентиляторов и внешние связи, которые вводятся в силовой и сигнальный шкафы через гермовводы.
- Управляющее многофункциональное устройство, которое устанавливается в щите и используется для контроля и регулирования
Описание работы автоматизации в режиме воздушного отопления:
Основными входными сигналами для работы установки служат сигналы с двух датчиков температуры:
- Датчика температуры приточного воздуха;
- Термостата помещения.
Дополнительно установки оснащаются датчиками температуры:
- Датчиком температуры на входе в вентилятор;
- Датчиком температуры теплообменника.
Они выполняют роль отслеживания пороговых значений, характеризующий перевод оборудования в режим «аварии».
Так, при запуске системы, имеется возможность настройки целого ряда отслеживаемых параметров и их зависимостей, по которым в итоге производиться управление системой:
- Поддерживаемая температура приточного воздуха;
- Поддерживаемая температура помещения;
- Поддерживаемая температура на входе в вентилятор.
При запуске воздухонагревателя щит управления подает команду на запуск горелки, после продувки теплообменника и розжига горелки агрегат переходит в режим прогрева топки. Далее, по достижению температуры теплообменника до порога, включается вентилятор. Установка переходит в рабочий режим.
В режиме «Отопление» после прогрева помещения происходит выключение горелки, а после охлаждения топки выключается вентилятор. Повторное включение горелки и вентилятора осуществляется по сигналу датчика температуры приточного воздуха. В режиме «Вентиляция» по сигналу датчика температуры помещения отключается только горелка, вентилятор работает непрерывно.
Поддержание температуры воздуха внутри помещения осуществляется по сигналам датчика температуры притока и термостата помещения. При превышении температуры приточного воздуха, устройство подает команду на отключение горелки. По мере охлаждения теплообменника температура приточного воздуха в канале падает. При падении температуры до значения температурной уставки (заданной температуры) с учетом гистерезиса горелка вновь включается.
При достижении температуры выше заданной на комнатном термостате, подаётся сигнал на контроллер и уменьшается на заданную величину. (При работе двухступенчатой горелки для розжига используется первая ступень, после чего включается вторая ступень горелки. Для поддержания заданной температуры, переключение второй ступени горелки происходит по принципу гистерезиса.)
Итог
Проект системы воздушного отопления склада успешно выполнен. Оборудование поставлено, система реализована, запущена и эксплуатируется без нареканий.
Про нас
Мы занимаемся проектированием, тепловыми расчетами и поставкой оборудования более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.
Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности.
Основы нашего подхода к работе:
- Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
- Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
- Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.