Кейс: Приточная вентиляция покрасочной камеры с газовым нагревом для цеха металлоизделий
Время и местоположение
г. Миасс, декабрь 2023 г.
Объект
Цех по производству металлоизделий (автоцистерн)
Задача
Модернизация системы вентиляции покрасочной камеры в условиях ограниченных исходных данных и минимального бюджета.
Комментарий
Описание работ
На основании требований заказчика и исходных данных было составлено техническое задание на проект системы вентиляции покрасочной камеры.
Необходимо было предусмотреть присоединение приточной установки воздуховодом с расходом воздуха 24000 м3/час при потерях сети не более 1500 Па. Ввод воздуховода в здание камеры требовалось обеспечить через кровлю с распределением воздуха в подкровельном, межферменном пространстве с выпуском его в помещение через фильтр-потолок, находящийся на отметке низа ферм.
В рамках проектирования разработано принципиальное решение системы равномерного распределения воздуха в покрасочной камере, выполнены аэродинамический расчет системы, эскизный чертеж и аксонометрическая схема системы.
Составлены рекомендации по выбору вспомогательного оборудования и материалов фильтр-потолка.
В качестве приточной установки рекомендован теплогенератор ВТР-400 с газовым нагревом, к нему подобрана газовая горелка Ecostar ECO 30 G C 3). Выполнена поставка данного оборудования на объект, а также шеф-монтаж, настройка и пуско-наладочные работы.
Фрагменты проекта
Трассировка дымохода малярного цеха
Аксонометрическая схема
Разрез ветки воздуховода равномерного распределения воздуха
Разрез здания покрасочной камеры
Фото объекта
Приточная установка с газовым нагревом, смонтированная на объекте
Установленный теплогенератор ВТР уличного исполнения
Установленный теплогенератор ВТР уличного исполнения
Горелка, установленная в теплогенераторе
Теплогенератор ВТР: вид сбоку
Итог
Организована приточная вентиляция покрасочной камеры с газовым нагревом. Система запущена в работу и эксплуатируется без нареканий.
Про нас
Мы занимаемся тепловым оборудованием и проектированием более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.
Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности.
Основы нашего подхода к работе:
- Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
- Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
- Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.