Проект инфракрасного отопления производства с расчетом результирующей температуры
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: Проект системы газового инфракрасного отопления производственного здания

Время и местоположение

г. Нижний Новгород, декабрь 2022 г.

Объект

Пристрой производственного здания

Задача

Проектирование системы газового инфракрасного отопления, в том числе:

  • Разработка технического задания 
  • Расчет тепловых потерь
  • Расчет интенсивности излучения в рабочей зоне
  • Изготовление комплекта рабочих чертежей
  • Составление спецификации оборудования и материалов

Комментарий

Задача по проектированию отопления была поставлена на этапе строящегося пристроя к производственному зданию. Решено было использовать инфракрасное газовое отопление темными излучателями, поскольку высота объекта составляет более 7 метров, а объем более 7 тыс. м3 — в данном случае применять конвективное отопление было бы нерационально (почему — читайте тут).

Использование помещения предполагает постоянное присутствие персонала, поэтому требовалось выполнить детальный расчет интенсивности излучения в рабочей зоне и расчет результирующей температуры — для обеспечения температурного комфорта на рабочих местах. К сожалению, многие проектировщики пренебрегают данными расчетами, но мы обязательно выполняем их в своих проектах по лучистому отоплению.

 

Описание работ

На основании требований заказчика и исходных данных о производственном помещении разработан проект инфракрасного газового отопления.

В рамках работы над проектом составлено техническое задание. Выполнен тепловой расчет, по результатам которого определены расход теплоты на отопление (47 кВт) и на инфильтрацию (58 кВт), необходимая мощность оборудования; составлена таблица тепловых потерь.

Для системы лучистого отопления производства подобраны темные газовые инфракрасные излучатели Schwank ГИИ-ТМ-15 L (7 шт.) мощностью по 15 кВт каждый.

По характерным точкам рабочей зоны произведен расчет на интенсивность инфракрасного излучения и результирующую температуру

Подобраны элементы систем автоматики, произведен подбор дымоходов.

Было разработано техническое решение по устройству отражающего экрана для безопасной работы кран-балки.

Изготовлен комплект рабочих чертежей; составлена спецификация, в которой приведена деталировка по элементам.

Подробнее ознакомится с принятыми техническими решениями можно по фрагментам проекта.

Фрагменты проекта

План на отм. 0,000

План на отм. 0,000

 

План на отм. 0,000; +4,000 (2 этаж)

 План на отм. 0,000; +4,000 (2 этаж)


Разрез 1-1

 Разрез 1-1

 

 Разрез 2-2


Расчетные значения интенсивности излучения от ГИИ-ТМ 15L

 Расчетные значения интенсивности излучения от ГИИ-ТМ 15L  


Итог 

Проект успешно разработан и реализован по самым высокими стандартами качества.

Про нас

Мы занимаемся проектированием систем отопления более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
кейсынаши объекты
Поиск по темам
Вверх