Проект системы приточно-вытяжной вентиляции офиса — рабочая вентиляция, г. Шадринск
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: проектирование системы приточно-вытяжной вентиляции офиса

Время и местоположение

г. Шадринск, июнь-июль 2023 г.

Объект

Офисные помещения здания завода

Задача

Разработка рабочей документации для системы приточно-вытяжной вентиляции офиса

Комментарий

Проект вентиляции для офиса понадобился заводу в процессе технического перевооружения. Помещение объемом 1102 м3 рассчитано на 30 рабочих мест.

Описание выполненных работ

На основании плана помещения, требований заказчика и инженерных изысканий нами выполнен рабочий проект системы приточно-вытяжной вентиляции.

В рамках рабочего проекта:

  • Выполнен расчет расхода тепла на вентиляцию
  • Разработаны технические решения по разделу отопление и вентиляция
  • Разработана аксонометрическая схема системы 
  • Составлена спецификация оборудования и материалов

Система вентиляции по проекту работает на базе приточно-вытяжных установок EPVS с пластинчатым рекуператором поставки заказчика, расположенных на техническом этаже. Рекуператор мембранного типа данной установки извлекает тепло из вытяжного воздуха и передает приточному воздуху с улицы, что позволяет снизить затраты на нагрев холодных воздушных масс.

Для распределения чистого воздуха предусмотрены щелевые решетки с камерой статического давления (КСР). Балансировка приточной системы производится за счет дроссель-клапанов, которые установлены на КСР. Для забора чистого воздуха с фасада используются круглые решетки. Для дополнительного подогрева приточного воздуха в системе предназначены электрические канальные воздухонагреватели Shuft EHC.

В вытяжной системе для выброса загрязненного воздуха на фасад предусмотрены прямоугольные решетки, а балансировка производится за счет регулируемых решеток воздуховодов.

Комплект рабочей документации согласован с техническими специалистами заказчика.

Фрагменты проекта

Фрагмент плана третьего этажа в осях (1)-(8) и (Б)-(Д)Фрагмент плана третьего этажа в осях (1)-(8) и (Б)-(Д)

 

Фрагмент плана технического этажаФрагмент плана технического этажа

 

 

Разрез 1-1Разрез 1-1

 

Разрез 2-2Разрез 2-2

 

Схема П1Схема системы приточной вентиляции (П1)

 

Схема П2Схема системы приточной вентиляции (П2)

 

Схема В1Схема системы вытяжной вентиляции (В1)

 

 

Итог

Система вентиляции по выполненным рабочим чертежам находится в стадии реализации.

Про нас

Мы занимаемся проектированием и тепловыми расчетами более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
кейсынаши объектыпроектирование
Поиск по темам
Вверх