Лучшие российские газовые напольные котлы - рейтинг 2024 - топ 5
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Лучшие российские газовые напольные котлы - рейтинг на 2024 год

Рейтинг обновлен: 26.02.2024

Содержание:

  1. Основные характеристики напольных котлов
  2. Российские производители газовых котлов
  3. Рейтинг российских напольных газовых котлов
  4. Итог: какой напольный газовый котел выбрать?

Потребность в обеспечении индивидуального жилья в сельской местности и в коттеджных поселках простым и надежным тепловым оборудованием повысили спрос на продукцию отечественных предприятий, выпускающих отопительные котлы. Российские котлы в большинстве отличаются от иностранных образцов простотой эксплуатации, неприхотливостью в работе, приспособленностью к конкретным климатическим условиям и невысокой ценой.

напольные газовые котлы

Основные свойства газовых котлов для сравнения

При выборе вида топлива многие покупатели ориентируются на газовые котлы с питанием как от сети централизованного газоснабжения, так и от сжиженного газа. Система газификации России и широкие возможности службы доставки газовых баллонов, делают этот вид топлива востребованным во многих регионах. Газ обладает высокой теплотворной способностью, он также дешевле электроэнергии и жидкого топлива - дизеля, мазута и т.п.

Основной характеристикой отопительного котла для индивидуального домовладения во многих случаях становится стоимость оборудования. Здесь вне конкуренции одноконтурные котлы, которые хотя и способны обеспечить теплоносителем только систему отопления, однако заметно дешевле двухконтурных, нагревающих еще и горячую воду для кухни и ванны. Кроме этого одноконтурные котлы обладают более высоким КПД, благодаря чему их эксплуатацию за счет снижения объема потребленного газа, становится еще выгодней.

При выборе котла для системы отопления специалисты обращают внимание на материал, из которого изготовлен теплообменник, рекомендуя чугунный, дольше сохраняющий тепло и менее стального подверженный образованию накипи. Также важным показателем надежности котла является его энергонезависимость. Котлы, оборудованные пьезорозжигом способны работать при отключенном электроснабжении.

схема установки напольных котлов отопления

Российские производители газовых котлов предпочитают инжекторные (атмосферные) горелки с открытой камерой сгорания, для обеспечения энергонезависимости котла. Такая конструкция представляет собой трубку с отверстиями, откуда подается газ, который смешиваясь с атмосферным воздухом воспламеняется от пьезоэлемента или электрического запала. Второй тип горелок -  наддувные-вентиляторные горелки (дутьевые) чаще всего используется для энергозависимых промышленных котлов и печей.

Газовые котлы должны устанавливаться в отдельных помещениях – это требование диктуется пожарной безопасностью и необходимостью удаления продуктов сгорания газа. В этом случае напольные котлы в период эксплуатации удобнее настенных при обслуживании и ремонте.

Отечественные изготовители котлов отопления

На отечественном рынке отопительного оборудования присутствуют предприятия, специализирующиеся на производстве напольных газовых котлов более десяти лет. В число заводов, выпускающих недорогое и качественное оборудование входят:

  • ООО «Завод КОНОРД» из Ростова-на Дону, с 1979 года выпускающий газовые, пеллетные, твердотопливные и универсальные котлы для систем отопления. Сегодня в прайс-листе предприятия более 50 типов котлов на твердом и газовом топливе;
  • ЗАО ТПО «Лемакс» (Таганрог), одним из подразделений которого является завод по производству бытового газового оборудования. Предприятие с 1992 года выпускает газовые котлы и газовые проточные водонагреватели, соответствующие европейским стандартам качества;
  • ООО «ГазТехПром» из Рязани, выпускающий газовые котлы под торговой маркой «Titan» выкупило производственные мощности одного из заводов отечественного ВПК вместе с современным технологическим оборудованием и квалифицированным персоналом, привыкшим к работе в условиях военной приемки, что гарантирует высокое качество производимых котлов;
  • ООО «Ижевский котельный завод"» (Ижевск) – специализируется на изготовлении промышленных водогрейных котлов мощностью от 300 до 17 500 кВт под торговой маркой Arcus. Ассортимент, предлагаемый заводом, также включает в себя паровые, водотрубные и жаротрубные котлы. Современное оборудование и производственные площади в 14,5 тыс. м2 позволяют предприятию ежемесячно изготавливать 50 единиц котлов различных модификаций;
  • ООО «Polykraft» (Смоленская область, г. Сафоново) производит котельное оборудование и установки до 200 МВт тепловой мощности, до 160 т пара/ч и термомасляные котлы от 136 кВт до 15 МВт на различных видах топлива. При комплектации оборудования используются автоматизированные горелочные устройства от 1100 кВт до 39 000 кВт, блоки автоматики и управления, как российского, так и европейского производства.

Работают и другие производители отопительного оборудования, выпускающие настенные котлы, водогрейные колонки, позволяющие обеспечить дом горячей водой для ванной и кухни, однако максимальный спрос находят модели именно этих марок.

Рейтинг отечественных напольных газовых котлов

В апреле 2022 года по отзывам покупателей и статистической отчетности о продажах, был составлен рейтинг отечественных газовых напольных котлов для отопления индивидуальных жилых домов. Места в рейтинге распределились следующим образом:

1. Котел Titan Z от ГазТехПром

Котел Titan Z

Котел марки «Titan Z» производства рязанского ООО «ГазТехПром» — одноконтурный, с открытой камерой сгорания и атмосферной модуляционной горелкой. Его отличия от большинства других котлов:

  • широкие возможности комплектации: к котлу можно подключить комнатный термостат и контроллер погодозависимого управления;

  • возможность низкотемпературной эксплуатации;

  • имеет три степени аварийной защиты;

  • работа как на сжиженном, так и на природном газе;

  • автоматический электророзжиг;

  • электронная панель управления;
  • есть возможность управления через GSM модем;

  • один или два аналогичных модулируемых газовых клапана;

  • горелка с модуляционным клапаном, автоматическим электророзжигом и ионизационным датчиком контроля пламени.

Модельный ряд котлов «Titan Z» насчитывает восемь разновидностей:

  • 30M, 40M, 50M, 60M, 65M, 75M, 85M, 95M — мощностью соответственно 22, 32, 42, 52, 61, 71, 81, 91 кВт, способный нагреть до комфортной температуры площади помещений 220, 320, 420, 520, 610, 710, 810 и 910 м².

При установке котла «Titan Z» необходимо выполнять дымоход диаметром, в зависимости от модели, 125, 145 или 175 мм.

2. Котел Конорд КСц-Г

Котел марки «КОНОРД» КСц-Г, изготовленный в Ростове-на-Дону на заводе компании «КОНОРД». Одноконтурный котел со стальным теплообменником, с открытой камерой сгорания и атмосферной (инжекторной) горелкой. Его отличия от других моделей:

  • работа на природном и сжиженном газе;

  • гарантированное отключение подачи газа при прекращении тяги;

  • долговечность — срок эксплуатации около 15 лет;

  • многофункциональная автоматика SIT (в данном случае EUROSIT 630) обеспечивает стабильность заданной температуры и работу при низком давлении газа (0,6 кПа — 46% от номинального 1,3 кПа);

  • теплообменник из стали повышенной прочности марки 09Г2С;

  • энергонезависимость;

  • пьезорозжиг.

Завод выпускает 9 моделей котлов типа КСц-Г:

  • 8S-3, 10S-3, 12S-3, 16S-3, 20S-3, 25S-3, 30S-3, 40S-3, 50S-3 мощностью соответственно от 8 до 50 кВт, обогревающие помещения площадью от 80 до 500 м².

3. Котел Лемакс Premium

Котел марки «Лемакс Premium», изготовленный в Таганроге, на заводе компании «Лемакс». Одноконтурный котел со стальным теплообменником, с открытой камерой сгорания и атмосферной (инжекторной) горелкой. К его особенностям можно отнести:

  • работу на природном газе с возможностью перехода на сжиженный;

  • энергонезависимость;

  • пьезорозжиг

  • итальянская автоматика безопасности SIT

  • итальянская инжекционная микрофакельная горелка POLIDORO

Изготавливается 2 серии моделей котлов типа «Premium»: обычные, и с маркировкой N — отличие состоит в автоматике — в стандартных моделях серии Премиум установлен газовый клапан SIT 630, а в серии с маркировкой N улучшенный клапан SIT 820 NOVA: есть возможность подключения комнатного термостата для контроля температуры, подключения турбонасадки «Лемакс» для принудительного отвода отработанных газов, система плавного запуска. Модельный ряд по мощности — от 7,5 кВт до 100 кВт.

Удаление продуктов сгорания предусматривается через дымоход диаметром 100 или 130 мм (в зависимости от мощности модели).

4. Котел Лемакс Prestige

Котел марки «Лемакс Prestige», изготовленный компанией «Лемакс» из Таганрога. Одноконтурный котел со стальным теплообменником, с открытой камерой сгорания и атмосферной (инжекторной) горелкой. Его основные технические характеристики аналогичны свойствам котлов типа «Premium»:

  • энергонезависимость;

  • пьезорозжиг;

  • возможность перехода на сжиженный газ

  • европейские комплектующие POLIDORO (горелка) и SIT (автоматика)

  • предусмотрена работа с турбонадсадкой для принудительного отвода отработанных газов

  • современная система безопасности — есть защита от перегрева, датчик тяги и контроль пламени

Отличия котлов «Лемакс Prestige» в увеличенной на 20% площади теплообменника, увеличенному количеству дымогарных каналов в 2,5 раза, за счет чего КПД котла выше. Также котел отличается по дизайну и окраске корпуса (котлы красного цвета).

Благодаря газовому клапану 820 NOVA SIT к котлу можно подключить комнатный термостат и дистанционно управлять котлом при помощи смартфона.

Изготавливается 10 моделей котлов типа «Prestige»:

  • от Prestige-7,5 до Prestige-50 мощностью соответственно от 7,5 до 50 кВт, обогревающие помещения площадью от 75 до 500 м² (зависит от теплопотерь конкретного помещения).

Для удаления продуктов сгорания используются дымоходы диаметром 100 и 130 мм.

5. Котел Лемакс Omega

Еще один котел завода «Лемакс» — модель Лемакс «OMEGA», по свойствам аналогичный котлу модели «Prestige»: одноконтурный котел, с открытой камерой сгорания и атмосферной (инжекторной) горелкой. Его технические характеристики аналогичны свойствам котлов типа «Prestige»:

  • работа на природном и сжиженном газе;

  • энергонезависимость;

  • пьезорозжиг;

  • автоматика безопасности SIT 820 NOVA

  • возможность работы с турбонадсадкой для принудительного отвода продуктов сгорания

  • есть защита от погасания пламени, перегрева котла и слабой тяги

  • к котлу можно подключить комнатный термостат

  • есть возможность дистанционного управления котлом через смартфон

Отличие от остальных моделей бренда Лемакс — наличие у котла «Лемакс OMEGA» чугунного теплообменника. За счет этого данные котлы могут работать при высокой температуре теплоносителя и избыточном гидравлическим сопротивлением в системе отопления (до 4 атм.).

Изготавливается 5 моделей котлов типа «OMEGA» CI 16, CI 25, CI 35, CI 40, CI 50, мощностью соответственно 15, 22, 29, 37 и 48 кВт, обогревающие помещения площадью до 160, 250, 325, 410 и 530 м².

Для удаления продуктов сгорания используются трубы диаметром 128 и 145 мм.

Резюме

Большинство отечественных газовых котлов способны составить конкуренцию импортному оборудованию того же сегмента. Преимущество продукции российских предприятий в ее адаптации к местным условиям: простая, надежная, вандалоустойчивая и долговечная техника многие годы будет отапливать дом своего владельца. А замена расходных материалов и быстроизнашивающихся частей отечественных котлов не зависит от санкций, зависящих от сиюминутной политической конъюнктуры. В связи с этим в рейтинг напольных газовых отопительных котлов, составленный в апреле 2022 года, вошли только российские модели.

Из приведенных выше котлов условно лучшими можно назвать устройства с чугунным теплообменником — «Titan Z» и Лемакс «OMEGA» — поскольку чугунный теплообменник надежнее и долговечнее стального. Однако эти котлы отопления значительно дороже остальных: за котел мощностью 22-25 кВт придется отдать около 100-120 тысяч рублей.

Перечисленные напольные газовые котлы со стальным теплообменником примерно одного уровня и ценовой категории. По бюджету эти модели гораздо доступнее: котел мощностью 20 кВт обойдется в 45-50 тысяч рублей. Это их несомненный плюс.

Таким образом, каждому домовладельцу придется самому решать, какой напольный газовый котел лучше и больше ему подходит — исходя из бюджета, технических характеристик и потребностей пользователя. А чтобы не прогадать с мощностью котла (не переплачивать за устройство большей мощности, но и не замерзнуть, выбрав модель недостаточной теплопроизводительности), мы рекомендуем сделать тепловой расчет дома.

Теги:
газовые котлыкотлы отоплениярейтинг
Поиск по темам
Вверх