Лучшие российские газовые настенные котлы - топ 5 - рейтинг 2023-2024 от "Энергомир"
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Лучшие российские газовые настенные котлы

От системы отопления во многих регионах России зависит возможность нормальной жизнедеятельности человека, поэтому выбор отопительного котла для индивидуального жилого дома становится весьма ответственной задачей. Выбор зависит от многих факторов и от финансовых не в последнюю очередь. В этом случае предпочтительным вариантом становится приобретение отечественного оборудования, которое, как правило, дешевле импортного и сконструировано с учетом российских реалий. Кроме этого важно определить площадь, которую можно отвести под помещение котельной – здесь лучше всего ориентироваться на настенные котлы, которые занимают места меньше, чем напольные, а мощность имеют такую же.

пример размещения настенного котла

Основные свойства газовых настенных котлов

Классификация котлов для систем отопления может производиться по разным признакам. Но главным остается топливо, необходимое для работы оборудования. Здесь многое зависит от наличия источников энергии. Оптимальный вариант – централизованный газопровод. Если его нет, то вариантов может быть несколько: сжиженный газ в баллонах; нефтепродукты; уголь, дрова, пеллеты. Подведенный к дому природный газ не требует места для складирования запаса топлива, а правильная эксплуатация газового оборудования минимизирует риски, связанные с его использованием.

Одной из основных характеристик котла для большинства владельцев индивидуального жилого дома становится стоимость системы отопления, основную часть которой составляют расходы на приобретение котла. Здесь каждый хозяин решает для себя, что ему выгоднее – двухконтурный котел, вырабатывающий горячую воду для системы отопления и для хозяйственных нужд (ванна, душ, мытье посуды) или одноконтурный котел, от которого работает система отопления дома и отдельный нагреватель, рассчитанный на приготовление горячей воды для бытовых нужд. 

Отопительные котлы могут быть напольными и настенными. Первые, как правило, имеют солидные размеры и для их размещения требуется отдельное помещение. Настенные обладают меньшими размерами, могут размещаться в любом месте дома, кроме санузлов, ванных и спален.

Теплотехнические характеристики котла во многом зависят от материала, из которого изготовлен теплообменник. Чугунные обладают высокой теплоемкостью, но их вес позволяет применять их преимущественно для оборудования в напольном исполнении, в то же время стальные теплообменники легче, но на их стенках быстрее образуется накипь. Для настенных котлов оптимальным вариантом является использование медных теплообменников, которые легче и не корродируют.

Котлы могут быть одноконтурными, нагревая воду только для системы отопления или двухконтурными, когда горячая вода из второго контура поступает на кухню и в ванную. Двухконтурные котлы могут быть оборудованы сложным и более экономичным битермическим (совмещенным) теплообменником, работающего по принципу поочередного нагрева воды для отопления и системы ГВС, что обеспечивает экономичный расход тепла. Пластинчатые теплообменники контура ГВС поддерживают постоянную температуру в системе.

Тип горелки также влияет на экономичность газового котла. Вентиляторными горелками с принудительной подачей воздуха комплектуются котлы с закрытой камерой сгорания. Их КПД выше, чем у инжекторных (атмосферных), представляющих собой перфорированную трубку, а выходящий оттуда газ смешивается с воздухом, создавая горючую газо-воздушную смесь. Инжекторные горелки дешевле вентиляторных, у них ниже уровень шума и они не зависят от наличия электроэнергии. Вентиляторные более экологичны, т.к. при их использовании сгорает большее количество газа они обеспечивают больший процент сгорания газа, а кроме этого они безопаснее атмосферных.

Российские производители газовых настенных котлов отопления

В России настенные котлы европейского качества выпускает несколько заводов, но основной спрос приходится на продукцию трех предприятий:

  • завод «АРДЕРИЯ» созданный в 2008 году, как совместное предприятие с южнокорейской компанией, но в 2015 году освоивший выпуск настенных котлов для систем отопления. Производственные подразделения, включая центр логистики, испытательную лабораторию, учебный центр и служба качества располагаются в Адыгее – в пос. Энем, а инженерный центр и проектное бюро – в Москве;
  • таганрогского предприятия «Лемакс», организованного в 1992 г., в состав которого входят два завода – выпускающий стальные панельные радиаторы систем отопления и производящий газовые бытовые котлы и водонагреватели;
  • ООО «Завод КОНОРД» из Ростова-на-Дону с 1992 года выпускает оборудование для систем отопления, в т.ч. более 50 моделей газовых, твердотопливных и многотопливных котлов.

Торговые марки этих предприятий известны потребителям, поэтому их продукция пользуется спросом у индивидуальных застройщиков.

ТОП-5: лучшие модели и серии отечественных газовых настенных котлов отопления

Ведущие предприятия России, выпускающие оборудование для отопления индивидуального жилья чаще всего, производят несколько видов котлов, причем каждый вид представлен рядом модификаций различной мощности с тем, чтобы покупатель мог выбрать модель, оптимальную именно для него.

Приведем наиболее удачные, на наш взгляд, серии котлов вышеперечисленных производителей.

Лучшие настенные газовые котлы Arderia

Настенный котел Arderia SArderia Sодноконтурные настенные газовые  котлы с закрытой камерой сгорания.

Преимущества и особенности:

  • медный первичный теплообменник
  • вентиляторная горелка с модуляцией мощности
  • возможность перейти на сжиженный газ
  • работают как с коаксиальным, так и с раздельным дымоходом
  • комплектация: циркуляционный насос, манометр, датчик ионизации, датчик давления, предохранительный клапан
  • Современная система безопасности: защита от перегрева и замерзания, от затухания пламени, блокировки насоса и др.
  • ЖК-дисплей 
  • Опции: можно управлять котлом через WI-FI модуль и подключить датчик комнатной температуры 

Максимальные мощности: от 24 кВт до 40 кВт

Бюджет: от 45 950 руб (на 12.08.2023)

Гарантия: 2 года

Выпускается также серия SB - аналогичная S, но со встроенным трехходовым клапаном для подключения бойлера ГВС

Настенный газовый котел Arderia BArderia B — серия настенных двухконтурных котлов с битермическим теплообменником и закрытой камерой сгорания. В качестве топлива используется газ или сжиженный газ. Предназначены для водоснабжения и отопления помещений площадью от 50 до 250 м2.

Arderia B обладает всеми преимуществами  серии S в плане устройства, системы защиты, управления и т.п., но в отличии от серии S имеет битермический теплообменник, который нагревает и воду для системы отопления, и воду для системы ГВС. Если котел работает на отопление, то теплоноситель омывает горячий теплообменник, а  если кран разбора горячей воды открыт, то циркуляция теплоносителя по теплообменнику прекращается и вместо него начинает циркулировать и нагреваться вода для хозяйственных нужд. 

Максимальные мощности: от 10 кВт до 24 кВт

Бюджет: от 35 290  руб (на 15.08.2023)

Гарантия: 2 года

Настенный газовый котел Arderia D Arderia D — еще одна серия настенных двухконтурных газовых котлов, но в отличии от серии B, она оснащена раздельным теплообменником: то есть в котле есть основной теплообменник, от которого нагревается теплоноситель и проточный пластинчатый теплообменник, от которого нагревается вода для хозяйственных нужд.

В серии D есть две разновидности котлов: с закрытой камерой сгорания и с открытой. Последние содержат в названии “Atmo” и работают на естественной тяге — в отличии от всех остальных серий, у них нет вентилятора, нагнетающего воздух для горения с улицы; воздух забирается прямо из помещения, в котором котел находится,  естественным образом. Дымоудаление производится через обычный, а не коаксиальный дымоход.

 

Максимальные мощности: от 9 кВт до 37 кВт

Бюджет: от 46 720  руб (на 21.08.2023)

Гарантия: 2 года

Лучшие настенные газовые котлы Лемакс

Настенные газовые котлы Лемакс(в данный момент нет в наличии, ожидаются к концу года)
Лемакс PRIME-V — настенные котлы с закрытой камерой сгорания. Выпускаются двухконтурные модели (с раздельным теплообменником для подготовки ГВС) и одноконтурные модели (работают только на отопление, в наименовании содержат “HO”) 

Преимущества и особенности:

  • КПД до 92,5%
  • возможность перейти на сжиженный газ
  • увеличенный объем камеры сгорания, что дает полное сгорание газа, продлевает срок эксплуатации теплообменника и минимизирует расход газа
  • адаптирован к перепадам давления в системе подачи газа
  • стабильная работа котла в сетях с повышенным и пониженным напряжением (185 - 245 v)
  • максимальная плавность розжига за счет встроенного трансформатора
  • ЖК-дисплей
  • Модуляция пламени
  • Датчик протока ГВС (у двухконтурных моделей), позволяющий использовать контур ГВС в помещениях с низким давлением воды
  • высокое качество комплектующих - при сборке котлов серии Prime-V используются детали европейских производителей, таких как POLIDORO, SIT, Valmex
  • сплошная звукоизоляция корпуса обеспечивает практически бесшумную работу
  • возможность подключения различных видов термостатов и беспроводных систем управления комфортом в доме (в том числе для IOS и Android) по протоколу OpenTherm
  • автоматика безопасности 845 SIGMA
  • встроенный датчик давления и клапан сброса для защиты от гидравлического удара
  • Встроенные расширительный бак и циркуляционный насос
  • к одноконтурным моделям можно подключить бойлер косвенного нагрева

 

Максимальные мощности: от 10 кВт до 32 кВт

Бюджет: от 55 990 руб (на 24.08.2023)

Гарантия: 2 года

Лучшие настенные газовые котлы Конорд

КОНОРД КОНОРД KONORD — это серия настенных двухконтурных котлов для круглогодичного горячего водоснабжения, работающих на природном или сжиженном газе, с медным теплообменником первого и пластинчатым (раздельным) второго контура, закрытой камерой сгорания. Данные котлы хоть и изготавливаются в Китае, относятся к российскому заводу Конорд.

Преимущества и особенности:

  • возможность перевода на сжиженный газ и подключения бойлера косвенного нагрева
  • не требуют организации дымохода, как следствие они просты в установке и занимают мало места
  • высокая производительность контура ГВС
  • LCD дисплей с интуитивно понятным интерфейсом управления
  • котлы собираются с исключительно с европейскими комплектующими, что означает высокое качество и эффективность в российских условиях
  • оснащены горелкой с автоматической модуляцией пламени
  • в комплектацию входит циркуляционный насос Grundfos
  • имеется расширительный бак на 6-8 литров
  • первичный теплообменник из высококачественной меди с антикоррозийным покрытием
  • встроенные трехходовый клапан, сбросной клапан, воздушный клапан, электроды розжига и ионизации
  • современная система безопасности: защита от замерзания и перегрева, от избыточного давления, затухания пламени, сухого хода
  • можно подключить комнатный термостат и погодозависимую автоматику

 

Максимальные мощности: от 11 кВт до 40 кВт

Бюджет: от 47 500 руб (на 04.03.2024)

Гарантия: 2 года

Лучшие настенные газовые котлы Ferroli

Ferroli Vitabel — настенные котлы с закрытой и открытой камерой сгорания. Выпускаются различные модели:

  • Vitabel C — двухконтурный котел с открытой камерой сгорания;
  • Vitabel F — двухконтурный котел с закрытой камерой сгорания;
  • Vitabel HF — одноконтурный котел с закрытой камерой сгорания.

Преимущества и особенности:

  • КПД до 93%
  • возможность перейти на сжиженный газ
  • ЖК-дисплей
  • Модуляция пламени
  • Протокол Opentherm
  • Есть возможность дистанционного управления (пульт — опция)
  • Работа с комнатным термостатом (термостат докупается отдельно)
  • Гидравлические блоки выполнены из композитных материалов, у моделей H — из латуни
  • Встроенный трехходовый клапан с сервоприводом
  • Есть защита от замерзания, перегрева, датчик тяги, антиблокировка трехходового клапана и циркуляционного насоса, контроль наличия пламени
  • К одноконтурным моделям можно подключить бойлер косвенного нагрева
  • Комплектация: циркуляционный насос, предохранительный клапан, расширительный бак, датчик протока ГВС, реле давления воды, манометр
  • Режимы работы: Лето/Зима/eco/comfort
  • Первичный теплообменник — медный
  • У двухконтурных моделей пластинчатый теплообменник из нержавеющей стали

Максимальные мощности: от 10 кВт до 40 кВт

Бюджет: от 58 750 руб (на 30.09.2023)

Гарантия: 2 года

Какой настенный газовый котел выбрать

Итак, при выборе настенного газового котлы нужно определить:

  • нужно вам ГВС или нет — двухконтурный котел будет или одноконтурный
  • на естественной или принудительной тяге — с открытой камерой сгорания или с закрытой, с обычным дымоходом или коаксиальным
  • нужна ли возможность перейти на сжиженный газ
  • нужна ли возможность подключить бойлер косвенного нагрева
  • комплектация — нужны ли насос, расширительный бак, трехходовый клапан в комплекте или вы их будете докупать отдельно
  • степень автоматизации — понадобиться ли программирование, дистанционное управление, подключение термостатов
  • степень защиты

Все вышеперечисленные нами серии котлов по функционалу и качеству примерно одинаковы, их можно смело брать для отопления и ГВС. Отметим лишь, что мы среди них отдаем предпочтение котлам Лемакс — в них используются проверенные европейские комплектующие, что в перспективе может повлиять на срок их службы. Однако это сказывается и на ценообразовании — цены на котлы Лемакс на 10-15% выше, чем на остальные из нашего списка.

Теги:
газовые котлыкотлы отоплениярейтинг
Поиск по темам
Вверх