Отопление частного дома сжиженным газом (баллонами) и от газгольдера, расчет расхода и стоимости
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Отопление дома сжиженным газом от баллона и газгольдера

  1. Что такое сжиженный газ, его виды
  2. Нюансы отопления сжиженным газом
  3. Плюсы отопления сжиженным газом
  4. Отопление сжиженным газом: расход газа
  5. Сколько стоит отопление сжиженным газом
  6. Отопление сжиженным газом от газгольдера
  7. Правила безопасности

Что такое сжиженный газ, виды сжиженного газа

Паспорт на пропан-бутан техническийСжиженный газ — собирательное название для различных газовых смесей. Посредством охлаждения или сжатия такой газ доведен до состояния жидкости, а хранится он в баллонах или газгольдерах (специальных емкостях). Прежде чем использовать сжиженный газ, его нужно преобразовать в газообразное состояние — обычно это делает испаритель, входящий в состав системы отопления.

Преимущество сжиженного газа перед обычным магистральным, который подается к объектам по газопроводам, в том, что газопроводы не везде и не всегда можно проложить, а если и можно, то на это потребуется время и деньги.

Сжиженным газом называют и СПГ (сжиженный природный газ, который на 75-99% состоит из метана), и СУГ (сжиженный углеводородный газ, под которым чаще всего имеют в виду смесь пропана и бутана, который также можно назвать СНГ — сжиженный нефтяной газ).

В международной практике больше принята следующая классификация сжиженных газов:

  • LNG — Liquified Natural Gas, сжиженный природный газ, получаемый при охлаждении природного газа до температуры –160°C.
  • CNG —  Compressed Natural Gas, сжатый природный газ (метан)
  • LPG —  Liquified Petroleum Gas, сжиженный газ (пропан-бутан),соотвествует терминам СНГ и СУГ
  • SNG — Synthetic natural gas, синтезированный природный газ: газ, полученный из угля или нефти.

С 07.01.2023 в РФ вводится в действие ГОСТ 34858-2022 “Газы углеводородные сжиженные топливные. Технические условия” (взамен ныне действующего ГОСТ 20448-2018). В соответствии с ними, на российском рынке мы можем встретить следующие маркировки сжиженного углеводородного газа:

Таблица 1 - Марки для топливных СУГ

Назначение СУГ

Марка

Наименование марки

Коммунально-бытового и производственного потребления в качестве топлива

ПТ

Пропан технический
(сумма пропана и пропилена не менее 75%)

ПБТ

Пропан-бутан технический

(сумма бутанов и бутиленов не более 60%)

Для промышленного использования

БТ

Бутан технический

(сумма бутанов и бутиленов не менее 60%)

 

ПБТ также может продаваться под маркировкой СПБТ — смесь пропана и бутана технических (в соответствии с действующим ГОСТ Р 51104-97 “Газы российского региона углеводородные сжиженные, поставляемые на экспорт” )

Возможность работы на магистральном газе в документации на котлы отопления отмечается кодом G20, на сжиженной смеси с преобладанием бутана — G30, на сжиженной смеси с преобладанием пропана — G31.

Нюансы отопления сжиженным газом

  • При температуре ниже нуля СУГ начинает плохо испаряться и давления в системе может оказаться недостаточно для исправной работы горелки. Поэтому в зимнее время рекомендуется использовать смесь ПТ (пропан технический, а не пропан-бутан технический) — с увеличенным содержанием пропана, который обеспечит необходимую испаряемость жидкой фазы и создаст давление, или применять специальный подогреватель.
  • Так могут выглядеть жиклеры для работы на сжиженном газеКотлы, которые заявляют возможность работы на сжиженном газе, нуждаются в переналадке, т.е. необходимо установить специальный комплект перехода на сжиженный газ (или специальные форсунки/инжекторы/жиклеры для работы на сжиженном газе — с меньшим диаметром отверстий). Переналадку должен производить специалист! Также потребуется редуктор — устройство,которое будет, снижать давление газа до значений, необходимых котлу. Некоторые модели котлов в требуют замены всей горелки.
  • На отапливаемом объекте сжиженный газ хранится либо в баллонах, либо в газгольдере. В обоих случаях необходимо обеспечить условия хранения, отвечающие нормам безопасности: например, газовые баллоны не должны находиться в одном помещении с котлом, пустые емкости нельзя хранить в доме, газгольдер необходимо размещать на расстоянии не менее 10 м от жилого дома
  • При покупке топлива нужно обращать внимание на наличие у продавца соответствующей документации: сертификатов на баллоны (при покупке баллонов), паспорта качества на газ — этот документ указывает на состав топлива, подтверждает, покупаете вы пропан технический или пропан-бутан технический и дает гарантии, что газ будет гореть должным образом.

Плюсы отопления сжиженным газом

  • Дешевле электричества, удобнее дров/угля/дизеля
  • Не нужно тянуть газопровод, как в случае с магистральным газом, а значит тратить на это время и деньги
  • Автономная стабильная система отопления

Отопление сжиженным газом: расход газа

Если у вас нет времени читать, вы можете просто воспользоваться нашим нашим калькулятором: он поможет сравнить затраты на отопление на разных видах топлива и посчитать потребление разных видов котлов.

Для расчета расхода и стоимости отопления сжиженным газом условимся, что используем смесь ПТ — пропан технический, в котором по стандарту сумма пропана и пропилена не составляет минимум 75%. Такой тип СУГ обычно и продают под наименованием “Пропан”.

Сделаем примерный расчет отопления сжиженным газом частного дома площадью 100 кв.м.

Возьмем общепринятую норму: при грубом расчете требуется 1 кВт*ч на 10 квадратных метров помещения. Значит, для обогрева дома площадью 100 м2 потребуется 10 кВт/час

Подчеркнем, что в реальности количество тепла, которое нужно подвести, зависит от теплопотерь дома, а они — от материала стен, количества окон, дверей и других нюансов. Чтобы узнать точное количество тепла, необходимое вашему помещению, а также вычислить сколько часов в день газовый котел при этом будет работать и сколько будет потреблять — вы можете заказать у нас тепловой расчет помещения.

В соответствии с ГОСТ Р 51104-97 низшая теплота сгорания сжиженного газа пропана (ПТ) = 45.5 МДж/кг (10867.48 ккал/кг)

Теплота сгорания 1 кг сжиженного газа = 45.5 МДж/кг (стандартный параметр, заявленный ГОСТе)

Таким образом, сжигая 1 кг сжиженного газа (пропана технического), мы получаем 45.5 МДж энергии.

1 кВт*ч = 3,6 МДж (справочный параметр)

Соответственно при переводе МДж в кВт*ч получим 45,5  / 3,6 = 12,6 (кВт*ч)/кг (т.е. сжигая 1 кг сжиженного газа мы получаем 12,6 кВт*ч)

Вычислим, сколько сжиженного газа нужно для получения 1 кВт*ч:

1 (кг) / 12,6 (кВт*ч) = 0,079 (кг)

Значит, для получения 1 кВт*ч нам понадобится сжечь 0,079 кг данного сжиженного газа.

Теперь мы можем посмотреть, сколько сжиженного газа потребуется для отопления дома в сутки. Мы будем считать расход, взяв за время 24 часа/сутмаксимально возможное время работы котла в сутки. Если вы знаете, сколько часов будет работать ваш котел, замените это число на ваше.

Посчитаем, какой расход при работе на максимальной мощности будет в сутки:

10 (кВт) * 24 (ч/сут) * 0,079 (кг) / 0,9 (КПД котла**) = 21,06 кг — такое количество сжиженного газа котел на 10 кВт “съест” за 24 часа работы на максимальной мощности. Т.е. это суточный расход котла при работе 24/7.

**КПД - коэффициент полезного действия отопительного агрегата, определяется из технического паспорта на оборудование, чаще всего дается на определенные условия эксплуатации и может меняться со временем. При детальном расчете требуется уточнение кпд на ваши условия.

В качестве среднего можно принять расход в половину от максимального, т.е. 10,5 кг/сут. При расчете нагрузки обычно пользуются понятием градусо-сутки отопительного периода, такой показатель определяется по климатическим данным из соответствующих нормативных документов.

Посчитаем максимальный расход природного газа в месяц:

21,06 кг * 30 (сут) = 632 кг /месяц

Напомним, 632 кг — это максимальный расход, если бы котел мощностью 10 кВт работал не останавливаясь 30 дней 24/7. Если вам известно, сколько часов и дней будет работать оборудование в вашем доме — замените эти показатели.

Соответственно, средний расход природного газа в месяц для дома 100 м2 будет 316 кг.

Сколько стоит отопление сжиженным газом (баллонами)

Для расчета стоимости отопления сжиженным газом лучше перевести кг в литры (т.к. газ поставляется в жидком состоянии)

На заправках в Свердловской области ориентировочная цена за 1 л пропана — 21 руб.

Переведем килограммы в литры, чтобы удобнее было считать:

В баллон 50 литров обычно заливается 21 килограмм газа, у которого испытательная плотность равна примерно 0,56 (точная плотность указывается продавцом). Посчитаем, сколько литров газа будет в баллоне:

21 (кг) / 0,56 = 37,5 литров сжиженного газа в нашем 50-литровом баллоне. 

37,5 л * 21 руб.= 787,5 (руб./л) — за баллон, в котором сжиженного газа 37,5 литров.

На заправках в Свердловской области 21 кг сжиженного газа в среднем стоит 787,5 рублей.

Посчитаем, сколько стоит 1 кг сжиженного газа:

787,5 (руб.) / 21 (кг) = 37,5 (руб.)

Исходя из наших данных по расходу сжиженного газа, посчитаем, сколько будет стоить отопление дома 100 м2 в сутки и в месяц:

  • 21,06 (кг) * 37,5 (руб.) = 789 (руб.)максимальные затраты на отопление сжиженным газом в сутки для дома площадью 100 м2 (24 часа работы на максимальной мощности при ранее обозначенных условиях)

  • 636 (кг) * 37,5 (руб.) = 23 850 (руб.)  — максимальные затраты на отопление сжиженным газом в месяц для дома площадью 100 м2 (при работе 24/7 на макс.мощности в течение месяца  при ранее обозначенных условиях)

Соответственно, если мы считаем по среднему расходу:

  • 10,6 (кг) * 37,5 (руб) = 397,5 руб — затраты на отопление газом в сутки для дома площадью 100 м2 при среднем расходе

  • 319,5 (кг) * 37,5 (руб) = 11 981 руб  — затраты на отопление газом в месяц для дома площадью 100 м2 при среднем расходе

Также мы можем вычислить, сколько стоит 1 кВт мощности, полученный сжиганием сжиженного газа:

Помним, что для получения 1 кВт*ч нам понадобиться сжечь 0,079 кг пропана технического.

  • 1 кг = 37,5 (руб).
  • 0,079 кг * 37,5 = 2,96 рублей

Значит, 1 кВт*ч сжиженного газа будет стоить 2,96 рублей.

Сведем данные в таблицу для наглядности:

Расход сжиженного газа для получения 1 кВт*ч

0,079 кг

Средняя стоимость 1 л сжиженного газа в Свердловской области

21 руб.

Стоимость 1 кВт*ч

2,96 руб.

Максимальный расход сжиженного газа на дом 100 м2 в сутки

21,06 кг

Максимальная стоимость отопления сжиженным газом дома на 100 м2 в сутки

789 руб.

Максимальный расход сжиженного газа на дом 100 м2 в месяц

632 кг

Максимальная стоимость отопления сжиженным газом дома на 100 м2 в месяц

23 850 руб.

Средний расход сжиженного газа на дом 100 м2 в сутки

10,5 кг

Стоимость отопления сжиженным газом дома на 100 м2 при среднем расходе газа в сутки 

397,5 руб.

Средний расход сжиженного газа на дом 100 м2 в месяц

316 кг

Стоимость отопления сжиженным газом дома на 100 м2 при среднем расходе газа в месяц

11 981 руб.

 

Напоминаем! Расходы приведены максимальные (как будто котел работает 24/7 на полной мощности в 10 кВт*ч) и средние (½ от максимальных). Реальные цифры могут сильно отличаться, но насколько — зависит от характеристик помещения (утепление, материал ограждающих конструкций, высота потолков и т.п. ), от пиковых и средних температур в регионе, от того, правильно ли подобрано отопительное оборудование.

Также при покупке сжиженного газа оптом (при заправке газгольдера, например) цена на литр будет значительно ниже, соответственно, стоимость отопления снизится.

Кроме того, нужно учитывать цены на сжиженный газ именно в вашем регионе — например, в Башкирии 1 литр пропана в среднем стоит 16,5 рублей, а в ХМАО — 15 рублей (тогда как мы считали по ценам Свердловской области — 21 рублей за литр), соответственно, в Башкирии или ХМАО отапливаться сжиженным газом будет дешевле практически на треть.

Вы можете заказать тепловой расчет у нас: мы посчитаем не только количество теплопотерь вашего помещения, но и расход и стоимость выбранного вами топлива.

Отопление сжиженным газом от газгольдера

В данном случае сжиженный газ заправляется не в баллоны, а в специальную большую емкость —  стальной герметичный резервуар, который может располагаться на поверхности земли либо под землей.

Сжиженный газ в этом случае привозят на специальной машине-заправщике. Сам газгольдер по технике безопасности необходимо размещать:

  • на расстоянии не менее 10 метров от жилого дома (если газгольдер не более 10 м3) — для подземных резервуаров
  • на расстоянии не менее 20 метров от жилого дома (если газгольдер не более 10 м3) — для наземных резервуаров
  • Схема размещения газгольдераминимум на 2 м от заглубленных фундаментов зданий
  • на расстоянии 3,5 м от подземных теплотрасс и канализации
  • на расстоянии 2 м от бесканальных инженерных коммуникаций
  • на расстоянии 5 м от колодцев подземных инженерных коммуникаций
  • от автодорогог 4 и 5 категории — 10 м для наземных и 5 для подземных резервуаров.
  • на расстоянии 15 м от РП, ТП, ЛЭП, источников водоснабжения 
  • таким образом, чтоб к газгольдеру был беспрепятственный доступ для его заправки;
  • резервуар должен быть заглубленным ниже точки промерзания грунта;
  • над резервуаром не допускается размещение построек, электрокабелей, бетонных дорожек, деревьев и т.д.

От газгольдера к дому тянется газопровод.

Газгольдеры рассчитаны на большие объемы (от 800 литров и до 11 000 литров, но можно найти и больше), поэтому в них может хранится много сжиженного газа, а значит, заправлять их тоже придется нечасто. Также большой плюс, что ценник при покупке сжиженного газа в большом объеме ниже, чем обычно.

Правила безопасности

Требования к помещениям в которых используется газоиспользующее оборудование (котлы, плиты, теплогенераторы), описаны тут.

Баллоны необходимо размещать, эксплуатировать и хранить в соответствии с правилами противопожарного режима в РФ (Постановление от 16 сентября 2020 г. № 1479),  и СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы:

Газовые баллоны располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в квартирах и жилых помещениях зданий класса пожарной опасности Ф1.1 и Ф1.2 (жилые здания для проживания детей, пожилых людей и инвалидов; жилые здания с наличием постояльцев любого контингента постоянно изменяющегося состава), на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях.

Расстояние между баллонами и отопительным котлом должно составлять не менее 2 метров независимо от того, в каких помещениях они установлены

Нельзя допускать полное опустошение баллона в процессе эксплуатации. Каждые 4 года емкость для СУГ должна проходить переаттестацию, в рамках которой проверяют целостность корпуса баллона, герметичность клапанов.

Теги:
газовые котлыотопление домарасчеты
Поиск по темам
Вверх