Отопление производственных зданий и промышленных помещений: воздушный и инфракрасный обогрев
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Отопление производственных зданий и промышленных помещений

Мы занимаемся разработкой проектов отопления промышленных зданий любого назначения, а также подбором и поставкой отопительного оборудования.

Позвоните или напишите нам, если вам нужно:

  • Сделать проект отопления
  • Посчитать теплопотери и требуемую мощность оборудования
  • Разобраться, чем лучше обогреть ваше помещение
  • Подобрать конкретный отопительный агрегат
  • Купить оборудование большой мощности
  • Сделать монтаж и пусконаладку

Если вам нужно решить нестандартную задачу по отоплению, мы также можем вам помочь.

Отопление производственных помещений

Эта статья касается подбора любых обогревателей — инфракрасных обогревателей, и любых обогревателей передающих тепло воздуху — теплогенераторов, калориферов, воздушных отопителей, котлов отопления и применима для промышленных зданий. Если Вам необходим подбор оборудования для отопления производственного здания, лучше обратиться к специалистам нашей компании.

Воздушные потоки при отоплении теплогенератором

1. Технологии отопления

Помещение должно отапливаться для компенсации потерь тепла через внешние поверхности — стены, окна, крышу и щели, вентиляцию.

Теплопотери делятся на:

  • Теплопотери через воздухообмен (динамические),

  • Теплопотери через стены (статические).

Необходимо установить оборудование, мощность которого как минимум равна сумме общих теплопотерь (динамических и статических) и, учитывая, что эти теплопотери должны быть быстро устранены.
Теплопотери здания
Чем лучше помещение изолировано и более герметично, тем меньшее количество оборудования необходимо установить для создания комфортных условий.

2. Выбор способа отопления (технологии)

В зависимости от высоты здания и степени изоляции, возможен выбор между воздушным и инфракрасным отоплением.

Для невысоких (до 4-6 метров), хорошо изолированных помещений, которые необходимо полностью обогреть, как правило, воздушный обогрев является наиболее экономичным и комфортным решением как с точки зрения установки, так и с точки зрения эксплуатации. В данном случае под воздушнВоздушное отоплениеым обогревом понимается как обогрев воздушными нагревателями непосредственного действия, так и обогрев с помощью традиционного способа — котла и сети отопительных приборов — отопительных калориферов.

Практически безальтернативным воздушное отопление теплогенераторами становится, когда в помещении требуются не только отопление, но и вентиляция. Установка одного комплекта оборудования гораздо дешевле установки двух отдельных систем.

 

Водяной калорифер Теплогенератор Инфракрасный обогреватель
Водяной калорифер в помещении Теплогенератор: вариант размещения Отопление производства потолочными ИК обогревателями
Калориферы для воздушного отопления промышленных помещений Теплогенераторы для воздушного отопления Инфракрасные обогреватели для инфракрасного отопления промышленных помещений

 

Инфракрасный обогрев применяется в зданиях с большими теплопотерями: объемные, плохо изолированные и достаточно высокие помещения (5 метров и выше) или в случаях, когда необходимо обогреть определенную зону или часть помещения. Инфракрасное излучение нагревает в первую очередь предметы (пол, станки и пр.), от которых уже нагревается воздух. Процесс инфракрасного обогрева в чем-то похож с освещение или обогревом от костра, камина.Инфракрасное отопление

Однако, кроме экономических достоинств того или иного способа, существуют нормативные и технические ограничения применения тех или иных отопительных приборов в разных помещениях — категория взрывопожароопасности, запылённость, эксплуатационный режим и другие.

Для консультации по выбору способа отопления, звоните по телефону +7 (343) 374-94-93. Мы не только поставляем оборудование для отопления, но помогаем определиться с концепцией, разрабатываем проекты систем отопления, выполняем монтаж и пусконаладку. Наши специалисты включены в национальный реестр специалистов в области проектирования, прошли мастер-классы и семинары изготовителей.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста, оставьте его в комментариях под статьей — и мы обязательно ответим вам. 

 

Теги:
воздушное отоплениеинфракрасные обогревателипромышленное отоплениетеплогенераторы
Поиск по темам
Вверх