Отопление тепловентиляторами производственного помещения | Преимущества, расчет, проект | Калориферы для цехов, складов, автосервисов
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Отопление тепловентиляторами производственного помещения

Отопление производственных объектов реализуется при помощи самого разного оборудования и самыми разными системами.

Сегодня мы рассмотрим способ отопления промышленного помещения тепловентиляторами. Но для начала разберемся, что это такое.

В целом, тепловентилятором могут называть любое устройство, способное нагнетать теплый воздух — от тепловой пушки или воздушной завесы до теплогенератора.

Однако, говоря о тепловентиляторах в разрезе отопления производства — цехов, складов, ангаров, гаражей, СТО и других объектов, — чаще всего имеют в виду следующее оборудование:

Рассмотрим подробнее, что это за устройства и почему их активно применяют для обогрева производств.

Преимущества отопления производственных помещений тепловентиляторами

Преимущества отопления производственных помещений тепловентиляторами

  • Тепловентиляторы способствуют циркуляции воздушных масс и уменьшению перепадов температур (то есть теплый воздух не будет скапливаться под потолком)
  • За счет равномерного распределения нагретого воздуха снижаются затраты на отопление
  • Благодаря принудительной циркуляции воздуха, которую обеспечивают тепловентиляторы, обогрев помещений происходит быстрее, чем в системах с традиционными водяными приборами отопления
  • Достаточно простая установка и настройка
  • Удобная автоматика управления — несколькими устройствами можно управлять при помощи одного программируемого контроллера

 


Водяные тепловентиляторы для отопления производства

Водяные калориферы (водяные тепловентиляторы) представляют собой трубчатый теплообменник (обычно медно-алюминиевый) в корпусе (обычно из прочного полипропилена). В задней части устройства находится вентилятор.

Тепловентилятор подключается к водяной системе отопления здания, оттуда в его теплообменник поступает горячая вода. Теплообменник нагревается, а вентилятор калорифера через него прогоняет воздух. В результате в помещение подаются теплые воздушные массы. Специальные жалюзи водяного тепловентилятора направляют нагретый воздушный поток в нужную часть объекта.

 

Водяной тепловентилятор Водяной тепловентилятор

 

Отопление тепловентиляторами с водяным контуром часто называют воздушным отоплением. Но правильнее относить такой тип обогрева к воздушно-водяной системе отопления, поскольку теплоносителем выступает жидкость, но при этом присутствует принудительная циркуляция воздуха.

Отопление водяными тепловентиляторами сочетает в себе лучшие качества от водяных и воздушных систем. Прогрев реализуется быстрее, чем в стандартных водяных системах, где используются в качестве отопительных приборов радиаторы, батареи, трубы. При этом генератором тепла выступает обычный котел отопления — на газовом или жидком топливе, или иной нагреватель жидкого теплоносителя. Если уж организовывать на больших производственных объектах отопительную систему от котельной, то с использованием водяных тепловентиляторов.

Системы управления водяных калориферов позволяют плавно управлять температурой и скоростью вращения вентилятора нескольких приборов, программировать работу устройства, подключать внешние датчики температуры.

Устанавливаются водяные тепловентиляторы под потолком или на стене.

Варианты монтажа тепловентилятора

Варианты монтажа тепловентиляторов

Электрические тепловентиляторы для отопления промышленных объектов

Электрические тепловентиляторы (электрические калориферы) — устройства, состоящие из трубчатых ТЭНов и вентилятора

Электрический тепловентилятор на стене

Вентилятор прогоняет воздух через нагретые ТЭНы и подогретый воздух поступает в помещение.

Как видно из описания, работает электрический калорифер практически также, как любой электрический воздухонагреватель — от электрического конвектора до электропушки. Основное отличие электрических тепловентиляторов — оребренный ТЭН. Поэтому электрический тепловентилятор дороже, но имеет преимущества — за счет оребренного ТЭНа увеличивается площадь поверхности, следовательно, повышается теплоотдача электронагревателя — достигается увеличение мощности. Кроме того, ребристые ТЭНы прочнее, более устойчивы к высоким температурам и нагрузкам, механическим повреждениям, агрессивным средам.

Обогрев помещений электрическими тепловентиляторами можно отнести к воздушному отоплению, поскольку промежуточный жидкий теплоноситель отсутствует. Их монтируют под потолком или стене, мощный вентилятор обеспечивает циркуляцию воздушных масс и эффективный нагрев.

Электрические тепловентиляторы очень просты в установке и управлении. Основным недостатком электрокалориферов является стоимость эксплуатации — электричество стоит дорого, и на длинных дистанциях затраты на электроэнергию будут очень большими. Впрочем, это минус любых электрических приборов и основная причина, почему в промышленных помещениях их редко используют для основного отопления.

Канальные калориферы (канальные воздухонагреватели)

Канальный калорифер представляет собой теплообменник, который встраивается в вентиляционные каналы. Приточный воздух, подаваемый с улицы, проходит через теплообменник и нагревается. В отличии от вышеописанных устройств, канальные калориферы не оснащаются вентилятором.

Канальные калориферы могут быть водяные — у таких в теплообменник поступает от системы отопления горячая вода, за счет чего приточный воздух, проходя через нагретый теплообменник нагревается. У электрических канальных калориферов теплообменник состоит из трубчатых ТЭНов, использующих для нагрева мощность электросети.

Канальные калориферы выпускаются с круглым сечением — для круглых каналов, и прямоугольным — для прямоугольных каналов.

Канальные нагреватели могут быть частью системы вентиляции или совмещенной системы ОВ.

Тепловентиляторы для производственных помещений

Тепловентиляторы для производственных помещений

Как мы уже упоминали выше, водяное отопление имеет недостатки, которые делают его использование в объемных высоких помещениях — складах, цехах, ангарах — нерациональным. Это медленный и неэффективный прогрев. Тратится время на нагрев промежуточного теплоносителя, нагрев от него отопительных приборов. Отопительные приборы обычно традиционные (батареи, радиаторы, трубы) и обогрев осуществляется по принципу естественной конвекции — радиатор нагревает воздух, его плотность уменьшается, он перемещается в вверх, вымещаемый более плотным тяжелым холодным воздухом, который опускается вниз. В высоких помещениях из-за этого тёплый воздух скапливается под потолком, образуя «тепловую подушку», а внизу, в рабочей зоне, температура значительно ниже — мы сталкиваемся с проблемой температурной стратификации. И пока воздух в рабочей зоне нагреется до расчетных температур, под потолком температура станет на несколько градусов выше, а это дополнительные затраты.

 

Температурная стратификация

 

Температурная стратификация: на рисунке слева при использовании традиционных водяных отопительных приборов, справа — тепловентиляторов

 

Водяные тепловентиляторы решают эту проблему, поскольку размещаются в верхней части помещения и нагнетают теплый воздух вниз, в рабочую зону, они обеспечивают эффективную циркуляцию воздушных масс. Поэтому устройство систем отопления цехов, складов, ангаров и иных производственных помещений с высокими потолками на базе водяных тепловентиляторов — эффективное и рациональное решение.

Многие калориферы имеют высокие прочностные характеристики — например, у тепловентиляторов Греерс степень защиты IP54, есть линейка с эпоксидированным теплообменником, что позволяет использовать их в агрессивных средах — высокая влажность, высокая запыленность, наличие агрессивных химических веществ, способствующих коррозии.

Однако стоит отметить, что есть ряд объектов, для которых тепловентиляторы не подойдут — это помещения, в которых есть вредные или опасные вещества, циркуляцию которых в воздухе никак нельзя допускать. Например, химические производства, сварочные цеха, деревообрабатывающие фабрики и т.д.

Тепловентиляторы для отопления автосервиса, автомойки, гаража

Различные коммерческие помещения, предназначенные для технического обслуживания автомобилей и транспорта тоже, как правило, имеют высокие потолки и большие объемы, то есть страдают от температурной стратификации и ее вытекающих. Кроме того, многие из них нуждаются в поддержании тепла в рабочее время, а в ночные часты допускают либо отключение отопления, либо значительное понижение температуры. Обеспечивать такие условия традиционными водяными отопительными приборами неудобно, зато водяные тепловентиляторы успешно справляются с этими задачами, поэтому широко применяются в отоплении автомоек, сервисов и гаражей.

 

Тепловентиляторы в производственном помещении

 

Проект отопления с тепловентиляторами

При проектировании систем отопления с использованием тепловентиляторов учитывается не только мощность устройств, но и эффективная длина струи калорифера и высота их установки, расход воздуха, угол, нюансы обвязки и другие особенности.

Проектирование и тепловые расчеты позволяют организовать систему эффективно, с учетом всех особенностей помещения. Так, например, может быть рекомендовано совмещать тепловентиляторы с вспомогательными устройствами: если из расчета следует, что велики тепловые потери через проемы и двери — установка тепловых завес, если обнаружена температурная стратификация — установка дестратификаторов (потолочных вентиляторов, улучшающих воздухообмен). Часто имеет смысл совмещение традиционных водяных отопительных приборов (радиаторов, батарей) с тепловентиляторами — например, когда помимо цеха необходим обогрев небольших административно-бытовых комплексов, кабинетов, санузлов.

Для реализации преимуществ тепловентиляторов, особенно в больших помещениях, недостаточно купить хорошие приборы, надо их грамотно, по расчету разместить. Мы можем помочь в решении такой задачи.

Мы выполняем проекты отопления на базе водяных и электрических тепловентиляторов, а также теплогенераторов, воздухонагревателей, инфракрасных обогревателей и других отопительных устройств.

Про нас

Мы занимаемся тепловым оборудованием более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.
Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности.
Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.

 

Теги:
водяной тепловентиляторпромышленное отопление
Поиск по темам
Вверх