Отопления и вентиляция животноводческих помещений, ферм и птицефабрик — оборудование, проектирование, расчеты
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Отопление и вентиляция животноводческих помещений, ферм и птицефабрик

Мы поставляем оборудование и разрабатываем проекты отопления и вентиляции для фермерских хозяйств, птицеводческих предприятий, других объектов животноводства.

В нашем каталоге вы можете найти воздухонагреватели, теплогенераторы, инфракрасные излучатели, а также котельное оборудование для животноводческих ферм.

Особенности подбора оборудования и разработки проектов по отоплению и вентиляции обусловлены спецификой животноводства: при составлении проекта необходимо учитывать объем тепло-, влаго- и газовыделений животными, разновидность животных и их потребность тепле, регион размещения животноводческого комплекса и крайние температуры. 

Мы проектируем системы отопления птицеферм и фермерских хозяйств принимая во внимание все индивидуальные характеристики объекта, это помогает найти наиболее рациональные и экономичные решения. 

Отопление животноводческих помещений

Воздушное отопление ферм

Воздушно-водяное отопление свинофермы

Воздушная система отопления обычно функционирует на основе теплогенераторов и воздухонагревателей. Благодаря системе воздуховодов с их помощью можно осуществить не только обогрев фермы, но и вентиляцию, что существенно снизит затраты на оборудование. 

Отопление теплогенераторами подходит для нормально утепленных больших объектов. Для маленьких помещений можно использовать тепловые пушки непрямого нагрева.

Также для воздушного отопления фермерских хозяйств могут применяться калориферы электрические или водяные. Они равномерно прогревают помещение, т.к. заставляют воздушные массы циркулировать (необходимо учитывать при эксплуатации в пыльных, загрязненных помещениях)

  • На свинофермах
  • Для коровников и комплексов КРС
  • В овчарнях
  • На птицеводческих предприятиях

Инфракрасный обогрев молодняка

Инфракрасное отопление ферм

Воздушный обогрев активно используется:

Инфракрасный обогрев осуществляется при помощи излучателей, которые располагаются на потолке и, как солнце, нагревают объекты и площади, на которые попадает их излучение. Такой тип отопления эффективен для помещений с плохим утеплением, высокими потолками, для открытых площадей.

Инфракрасные обогреватели подойдут как для основного отопления, так и для дополнительного — например, для локального обогрева поросят-сосунов и свиноматок, молодняка кроликов и птицы.

Рациональные использование ИК-обогревателей на фермах поможет снизить затраты на отопление, которые возникают при необходимости обогревать большие объекты — вы греете только зоны нахождения животных с той интенсивностью, которая требуется для вида. 

Мы можем составить проект воздушного или инфракрасного отопления фермы и подобрать необходимое оборудование — поставьте задачу и мы предложим наиболее рациональное решение для обогрева.

Инфракрасное отопление птицефабрик и птицеферм

В птицеводстве инфракрасный обогрев особенно актуален: у молодого поголовья механизм терморегуляции еще не развит, отсутствует оперение, поэтому излишняя циркуляция воздуха или недостаточный обогрев может привести к переохлаждению и последующей гибели птицы. Ик-излучатель не способствует активному передвижению воздуха, а потолочные модели эффективно нагревают своим излучением поверхность пола в птичниках, создавая комфортные условия в первую очередь зоне нахождения птицы.

Подходящая температура для цыплят в первые дни жизни составляет 29-30 градусов. На этом уровне её поддерживают 5-6 дней, а затем постепенно начинают снижать — по градусу в день. Для птиц разного возраста требования по температуре различаются. Процесс управления обогревом автоматизируется при помощи терморегуляторов ИК-излучателей, которые поддерживают заданную температуру с высокой точностью.

Одним из преимуществ инфракрасного отопления птицефабрик и птицекомбинатов является простота: нет необходимости обустраивать котельную, трубы, батареи. Поэтому многие птицефермы и бройлерные хозяйства переходят на ИК обогрев.

Вентиляция фермы КРС

Паровые и водогрейные котлы для ферм

Паровые и водогрейные котлы используются как для отопления, так и для подготовки воды на хозяйственные нужды, которых на предприятиях в избытке. Котлы применяются для:

  • для нагревания воды для санитарно-технических нужд (промывка молокоприемников, посуды);
  • для поения животных и птицы;
  • для приготовления гранулированных комбикормов и пропарки уже готовых;
  • для переработки мяса (дефростация);
  • для удаления пера и пуха с забитой птицы;
  • для создания необходимой влажности в помещениях;
  • для обогрева помещений.

Вентиляция животноводческих помещений

Хорошая вентиляция обязательна для всех животноводческих помещений. Это обусловлено совокупностью факторов:

  • Необходимость в выведении аммиака — из экскрементов животных выделяется этот газ, который необходимо выводить из помещения
  • Предотвращение развития бактерий и вирусов — при застое воздуха помещение становится плодотворной средой размножения микроорганизмов
  • Поддержание оптимальной влажности и температуры — для различных видов животных есть своя температура комфорта, при которой скот достигает лучших показателей (например, максимальной выработки молока, набора веса, высокой яйценоскости). При нарушении же параметров микроклимата показатели снижаются (например, тепловой стресс у КРС — высокая температура приводит к снижению потребления корма и выработки молока)
  • Поддержание нормальных условий работы персонала
  • Успешное прохождение проверок контрольно-надзорных органов — к примеру, Россельхознадзора 

Таким образом, вентиляция на ферме призвана обеспечивать тепловоздушный обмен, поддерживать оптимальный газовый состав, параметры микроклимата и санитарно-гигиенические показатели.

Выделяют несколько видов вентиляции: 

  • естественная
  • искусственная
  • смешанная

Естественная вентиляция подходит только для маленьких частных ферм. Оcyщecтвляeтcя вентиляция зa cчeт paзницы давления и температуры внyтpи помещения и снаружи — воздух циркулирует через оконные, дверные проемы, вентиляционные oтвepcтия. В данном случае практически невозможно регулировать воздухообмен и другие параметры. В летний сезон разница температур уменьшается, снижается и циркуляция воздушных потоков; в зимний же не реализуется достаточный подогрев приточного воздуха.

Искусственная (принудительная) вентиляция реализуется при помощи специального оборудования: вентиляторов, воздуховодов, калориферов, приточно-вытяжных установок, рекуператоров, теплогенераторов и др. Это эффективная и гибкая система, которая может включать функцию отопления. Грамотно рассчитанная и  спроектированная система вентиляции на ферме обеспечит все необходимые параметры и позволит снизить эксплуатационные затраты.

Искусственную вентиляцию с естественной подачей или оттоком воздуха также называют смешанной.

Требования и нормы отопления и вентиляции животноводческих помещений

Нормы, которые должны поддреживаться на фермах и птицефабриках, устанавливаются Ветеринарными правилами, разработанными Министерством сельского хозяйства. Приведем некоторые из них.

Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации ( Приказ от 21 октября 2020 года N 622)

Требования к условиям содержания КРС на Предприятиях

Таблица N 8, Температура и относительная влажность воздуха в животноводческих помещениях

Направление продуктивности

Половозрастная
группа животных

Содержание животных

Расчетная температура воздуха (°С)

Относительная влажность воздуха (%)

макси-
мальная

минималь-
ная

Молочное и молочно-
мясное

Коровы (кроме коров на откорме) и нетели, молодняк
от 12 до 18 месяцев, быки-
производители, КРС старше 18 месяцев на откорме

В секциях, стойлах, боксах, клетках и денниках

10

75

40

Молодняк от 6 до 12 месяцев

В боксах и секциях

12

75

40

Коровы и КРС до 18 месяцев

Беспривязное,
на глубокой несменяемой подстилке, с кормлением в здании (в районах с расчетной температурой
-25°С и ниже)

3

85

40

Коровы и КРС до 18 месяцев

Беспривязное,
на глубокой несменяемой подстилке, с кормлением на выгульных площадках
(в районах с расчетной температурой выше -25°С)

Не нормируется

Телята от 14 дней до 6 месяцев

В боксах, секциях

15

75

40

Коровы и нетели в течение 3 месяцев до отела и 14 календарных дней после отела

Привязное и в денниках

15

75

40

Телята до
20-дневного возраста

В клетках

17

75

40

Мясное

а) коровы и нетели перед отелом (за 10 календарных дней), во время отела и после отела с телятами до
20-дневного возраста

Беспривязное на глубокой подстилке

3

85

40

б) другие половозрастные группы КРС

Беспривязное
на глубокой подстилке

Не нормируется

 

Таблица N 9, Скорость движения воздуха в животноводческих помещениях 

Назначение животноводческих помещений

Скорость движения воздуха,
не более (м/с)

в холодный (при минусовых температурах наружного воздуха) и переходный периоды года (+5°С и ниже)

в теплый период года (+5°С и выше)

1. Коровники для беспривязного и привязного содержания, здания для молодняка и КРС на откорме

0,5

1

2. Родильное отделение, телятник

0,3

0,5

 

Таблица N 10, Предельно допустимые концентрацию вредных газов и содержания пыли в животноводческих помещениях

Половозрастная группа животных

Углекислый газ (%)

Аммиак (мг/м3)

Сероводород
(мг/м3)

Телята до 3 месяцев

0,20

10

5

Телята от 3 до 6 месяцев

0,25

15

5

КРС от 6 месяцев

0,25

20

Следы

Предельно допустимое содержание пыли в животноводческих помещениях при раздаче кормов - 5 мг/м3.

 

Про нас

Мы занимаемся тепловыми агрегатами более 12 лет. Огромный опыт подбора, установки и наладки оборудования, а также теплотехническое образование наших инженеров позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Оборудование подбирается индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика.

Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. При правильной эксплуатации наше оборудование прослужит вам долгие годы.

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант.
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие есть, предупреждаем. 
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.

 

Теги:
отрасли
Поиск по темам
Вверх