Стоит ли менять котел на конденсационный или настенный большей мощности, если зимой падает входное давление газа?
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Зимой падает давление газа в котле — есть ли смысл менять на котел на конденсационный?

Отвечаем на вопросы покупателей: Стоит ли менять котел на конденсационный или настенный большей мощности, если зимой падает входное давление газа?

Евгений, посетитель сайта:
— Прошу подсказать: у меня дом 240м2. Стоит котел BAXI Main 5 24Fi, на 24 кВт. В морозы входное давление газа снижется до 8 мбар. Котел не выдает больше 50 градусов на выходе, соответственно в доме +16 градусов. Есть ли смысл менять на котел конденсационный? Вопрос не в цене на котел и не в расходе газа. Хочу чтобы тепло было.

Леонид, консультант:
Менять котёл на конденсационный нет никакого смыслаЕдинственное, что можно сделать — это поставить напольный котёл с наддувной горелкой с рампой большого диаметра. Но мероприятие это будет не дешевое — от 100 тысяч за оборудование и требует размещения котла в отдельном помещении — котельной, а также устройства вертикального дымохода, а не как от настенного котла — в стену.

Евгений, посетитель сайта:
— Спасибо. Значит мне некомпетентные люди конденсационный котел посоветовали. А если поменять на настенный мощностью 30-35 кВт, то что это даст?

Леонид, консультант:
— Дело не в том, конденсационный или нет. Как правило, на минимальном рабочем давлении котёл выдаёт минимальную мощность, равную 1/3 от полной, но точно сказать нельзя. Дело в том, что надо понимать, какая у газовой рампы производительность при указанном давлении. А к сожалению, в поставляемой документации к настенным котлам графики потерь на рампе не приводятся. Приводится в лучшем случае минимальное рабочее давление, а сколько горелка при этом давлении газа через себя может пропустить — не приводится. Надо каждому производителю запросы делать. При этом производители дешевых котлов вообще вряд ли когда-то эти цифры измеряли. То есть это, в общем, реально, но займёт порядочное количество времени. Можем эту работу проделать, но не бесплатно, и результат не гарантирован.

Если в вашем доме низкое давление газа, необходимо выбирать котёл, запрашивая информацию о его мощности на минимальном давлении газа. Эту работу можно сделать самостоятельно или поручив нам, ограничив при этом стоимость согласно вашим возможностям. Второй вариант — использовать напольный котёл, наши специалисты подберут его по вашим исходным данным бесплатно.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста, оставьте его в комментариях под статьей — и мы обязательно ответим вам.

Теги:
вопрос-ответгазовые котлыисториикейсыотопление дома
Поиск по темам
Вверх