Перепроектирование системы воздушного отопления: устранение ошибок сторонней организации — кейсы компании Энергомир
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Кейс: перепроектирование системы воздушного отопления склада, г. Новосибирск

Время и местоположение

г. Новосибирск, август-сентябрь 2023 г.

Объект

Складской комплекс, новое здание

Задача

Устранение критических ошибок в проектном решении посредством перепроектирования системы, в том числе: 

  1. Разработка технического задания
  2. Корректировка схемы организации воздухораспределения в объеме помещения склада
  3. Разработка аксонометрических схем систем воздушного отопления
  4. Аэродинамический расчет систем
  5. Изготовление чертежей

Комментарий

Заказчик обратился к нам по вопросам поставки оборудования на этапе реализации проекта воздушного отопления, выполненного сторонней организацией. Однако, при рассмотрении проекта, мы обнаружили ряд критических ошибок в проектном разделе ОВ, например:

  • отсутствие баланса по системе
  • недолет струи до рабочей зоны
  • отсутствие привязки трассировки систем к реальному конструктиву здания

Подробнее об анализе данного проекта мы писали тут.

Если бы система отопления была реализована по этому проекту, то воздушное отопление не выполняло бы своих функций. Поэтому заказчик принял решении о перепроектировании и поставил данную задачу перед нами.

В рамках выполняемой работы система проектировалась с учетом соблюдения температурного режима исходя из тепловых нагрузок, выданных нам в качестве исходных данных.

Описание выполненных работ

На основании требований заказчика и исходных данных разработан новый проект системы воздушного отопления с частичной рециркуляцией воздуха. Выбор режима работы систем определяется на основании представленных заказчиком расчетов.

Отстроен конструктив здания в 3D на основании предоставленного раздела КМ (конструкции металлические). Проведена трассировка систем в обход смежных инженерных систем, предусмотренных в разделе ВК (водоснабжение и канализация). Как уже писали выше, в старом проекте трассировка системы воздушного отопления игнорировала реальный конструктив здания, как будто ее делали “вслепую”: не было учтено расположение ферм, колонн, связей между колонн, воронок ливневой канализации.  

Проведены все необходимые расчеты для правильного подбора воздушно-отопительного оборудования. На основании расчета подобраны воздухораспределители, обеспечивающие «долет» нагретой, струи до рабочей зоны.

Произведен подбор и размещение требуемой арматуры для балансировки систем.

Подобраны модульные рекуперативные воздухонагреватели ВТР внутреннего исполнения мощностью 600 и 400 кВт для обеспечения требуемой температуры в помещении.

Дополнительно произведена деталировка дымоходов до существующих дымовых труб для теплогенерирующих агрегатов, разработаны схемы и спецификации.

Разработан комплект рабочих чертежей.

Проект разрабатывался с использованием BIM технологий.

Подробнее ознакомиться с принятыми техническими решениями можно по фрагментам проекта.

Фрагменты проекта сторонней организации

Фрагмент проекта сторонней организации

Фрагмент проекта сторонней организации

 

Фрагмент проекта сторонней организации

Фрагмент проекта сторонней организации

 

Фрагменты проекта, выполненного компанией Энергомир

План второй очереди

План второй очереди

 

Разрез 1 - 1
Разрез 1 - 1 

 

Разрез 2 - 2

Разрез 2 - 2

 

Схемы П1 В1
Схемы подающей и вытяжной систем

 

Схема узла подключения теплогенератора

Схема узла подключения теплогенератора

 

Схема узла подключения теплогенератора

Схема узла подключения теплогенератора

Фрагмент 3D вида трассировки систем
Фрагмент 3D вида трассировки систем

 

Фрагмент 3D вида трассировки систем
Фрагмент 3D вида трассировки систем

Итог

Изменение проекта воздушного отопления склада успешно выполнено. На данный момент система по нашему проекту реализована и эксплуатируется.

Про нас

Мы занимаемся проектированием, тепловыми расчетами и поставкой оборудования более 12 лет. Огромный опыт, а также профильное образование наших инженеров вкупе с постоянным повышением квалификации позволяет успешно работать с самыми специфичными объектами.

Мы используем проверенные системы расчета и подбора техники. Устройства подбираются индивидуально под каждый объект в зависимости от технических условий и пожеланий заказчика. Для поставки доступно современное оборудование, отвечающее высоким стандартам качества и безопасности. 

Основы нашего подхода к работе:

  • Рациональность. Если вы не знаете, какой агрегат будет экономичнее и эффективнее в долгосрочной перспективе, мы учтем все факторы, влияющие на это — специфику производства, географическое расположение, доступность тех или иных видов топлива для конкретного объекта и его расход, изнашиваемость оборудования — и исходя из этих данных посоветуем наиболее разумный вариант
  • Честность. Мы честно говорим, если то или иное оборудование не подходит под ваши задачи или если есть более рациональный вариант. Мы не руководствуемся принципом “лишь бы продать”. О минусах и нюансах техники, если такие присутствуют, предупреждаем.
  • Ответственность. Для подбора мы делаем точные расчеты, за которые отвечаем. Если для точного расчета по какой-то причине недостаточно данных — предупреждаем заказчика и подбираем агрегат так, чтоб его мощности хватало с запасом.
Теги:
кейсынаши объектыпроектирование
Поиск по темам
Вверх